ESTIENNE, H. - FRAGMENTA POETARUM VETERUM LATINORUM, quorum opera non extant: Ennii, Accii, Lucilii, Laberii, Pacuvii, Afranii, Nævii, Cæcilii, aliorumque multorum: undique a R. Stephano summa diligentia olim congesta, nunc autem ab H. Stephano digesta, et priscarum.

Lote 46

[Geneva]. Excudebat Henricus Stephanus, illustris viri Huldrici Fuggeri typographus. 1564. In-8º de 433 págs. Enc.

Primeira edição de uma das coleções latinas mais procuradas de Henri II Estienne, reunindo fragmentos preservados de cerca de quarenta poetas gregos e latinos, cujas obras não chegaram até nós. Em perfeito estado de conservação. Bela encadernação inteira de chagrin com ferros a ouro na lombada e seixas, assinada pelos famosos encadernadores franceses. Chambolle-Duru. Dourado por Folhas.

Brunet II, 1080

Lote 46 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote