FLACCUS, Aulius Persius. - AULI PERSII FLACCI SATYRAE obscurissime alioqui, lucu_lentissima esphra sisimul & scholis doctifs, viri Iohannis Mar_mellij Ruremunde. illustratae. // HERMANNI BV-Schij Pasi_phili doctissimi Poetae epistola, qua Persiani prologi & pri_mae satyrae argumentum, longesecus atq; nonnulorum hac_tenus sententia tulit, liquidissimis rationibus explicatur.

Lote 48

Coloniae Eucharius Cervicornvs. 1525. In-8º de (8), 53, (3) fls. Enc. Colofon: Coloniae em (a) edibus Eucharij Ceruicorni, impensa (et) (a) ere M. Godefridi hydorpij, mense Aprili.

Rara impressão, pós-incunabular, da obra satírica de Caius Aulius Persius (0034-0062) estabelecida pelo humanista germânico Hermann von dem Busch (1468-1534) com comentários do estudioso holandês Johannes Murmel (1480-1517). Muito bem impresso em Colónia por Chrétien Wechel (1495-1554), o título está numa bela moldura em xilogravura, com personagens góticos, e texto adornado com letras de gota historiadas, com marca de impressão no cólofon. Bem conservado. Encadernação inteira de pele com defeitos na lombada

Lote 48 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote