FLAUBERT, Gustave. - SALAMMBÔ. Dessins originaux signés Aillaud.

Lote 49

 Paris. Louis Conard. 1910. In-8º de 506 págs. Enc.

Bela edição meticulosa e crítica de Salammbô de Flaubert. Embelezada com cinco desenhos originais, por Aillaud. Encadernação notável, de Arte Nova, em inteira de couro com um belo motivo nas pastas e lombada, representando animais, plantas e rostos inspirados na arte pré-colombiana. Não está assinada, mas é atribuível ao jovem Emile Aillaud (1902-1988), nascido no México, formado em Belas Artes em Paris, futuro arquitecto francês. Ligado ao mundo da moda desde o princípio da sua carreira, desenhou o Pavilhão da Elegância e de Adereços Internacional nas artes e técnicas de Paris, em 1937, com Étienne Kohlmann.

Lote 49 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote