GARDEL, Luis D. - LES ARMOIRIES ECCLÉSIASTIQUES AU BRÉSIL. (1551-1962). Armes des Éminentissimes Cardinaux; des Archevêques et Évêques Résidentiels, Titulaires, et in partibus infidelium; et des Prélats et Abbés Nullius dioeceseos.

Lote 51

Rio de Jeneiro. MCMLXIII. In-4º de 557, [25] págs. Br.

Ilustrado com centenas de brasões de armas no texto. Obra de referência sobre os brasões eclesiásticos da hierarquia do Brasil, de meados do século XVI a meados do século XX. Bem conservado, apenas a capa de brochura com picos de acidez. Bela encadernação inteira de pele, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. Conserva as capas de brochura.

Lote 51 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote