GIRÃO, António Lobo de Barbosa Ferreira Teixeira. - TRATADO THEORICO E PRATICO DA AGRICULTURA DAS VINHAS, DA EXTRACÇÃO DO MOSTO, BONDADE, E CONSERVAÇÃO DOS VINHOS E DAS AGOAS ARDENTES.

Lote 53

Lisboa. Imprensa Nacional. 1822. In-8º de 239, LVIII, [VIII] págs. Enc.

Raro. Ilustrado com 4 gravuras desdobráveis: 1 quadro com tabela das equivalências das dimensões de 27 tonéis, segundo as medidas do Porto, para a carregação de vinho limpo e tendo levado mosto, segundo as medidas do bojo, dos meões, do tampo, dos pentes, etc. Apresenta ainda 3 gravuras abertas em chapa de cobre, representando a «Iconografia do alambique» ou esquema técnico; a «Cenographia de hum alambique melhorado» ou esquema em corte das partes internas de um alambique; e um esquema técnico, em corte, de uma máquina industrial de destilação contínua com um sistema de alimentação por coluna elevada e prensagem contínua através de mecanismo de rodas dentadas. Bem conservado. Encadernação da época meia de pele.

Lote 53 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote