GOMES, João Baptista. - NOVA CASTRO, TRAGEDIA DE... Quarta edição, correcta e augementada.

Lote 54

 Lisboa. Impressão Régia. 1817. In-8º de 120, [2] págs. Enc.

Ilustrada com uma gravura junto ao frontispício representando Inês, com os filhos, rogando compaixão a Dom Afonso IV. Almeida Garrett teceu rasgados elogios a Baptista Gomes, enquanto membro do Júri do Prémio de Teatro, quando este venceu o concurso, com esta obra, passando a ideia de que ali estava o continuador da melhor dramaturgia literária nacional. Magnífico exemplar, muito bem conservado, miolo limpo. Encadernação da época em inteira de carneira.

Lote 54 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote