JUBINAL, Achile. – LA ARMERÍA REAL DE MADRID ou ou Collection des principales piéces de la Galerie d'Armes Anciennes de Madrid. Frontispice, lettres ornées, culs de lampe par M. Victor Sansonetti. gravures sur bois par M. Faxardo, sur pierre, sur cuivre, sur acier par les meilleurs artistes de Paris.

Lote 65

 Paris. Challamel et Cie / Paris chez Didron. (1937 / 1939) 2 Vols. In-fólio. Encs.

O primeiro volume pertence a segunda edição, o segundo volume a primeira edição.  Ilustrado com 2 frontispícios litográficos, 81 gravuras coloridas em separado e dezenas de xilogravuras no texto.  Coleção completa, mas posteriormente ampliada com um suplemento. Obra com acidez como acontece na maioria dos exemplares. Ostenta o ex-libris de Luis Bardon. Encadernações meias de pele, com defeitos

Lote 65 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote