LAET, Johannes de. - HISPANIA SIVE DE REGIS HISPANIAE REGNIS et opibus Commentarius.

Lote 67

Lvg: Batav. Ex officina Elzeviriana. 1629. In 8º peq. de [XVI], 498, [II] págs. Enc.

Magnífica edição Elzeveriana impressa em Leiden, Holanda, muito rara (existe outra edição da mesma data com 520 páginas, que é mais comum. Vd. Monteverde, 3018). Obra muito importante para estudo e conhecimento da situação da Península Ibérica no primeiro quartel do século XVII e para o estudo do interesse que a Península despertava na Europa, e em especial na Holanda, nesta época, tendo a obra sido escrita em latim para obter a máxima divulgação possível. O autor baseia-se nas obras de diversos autores portugueses e estrangeiros e indica sempre as suas fontes, facto que demonstra o rigor do seu trabalho. A obra descreve pormenorizadamente os reinos da Península Ibérica e os seus domínios em todo o mundo. O Reino de Portugal é descrito na parte geral (páginas 45 a 63), os respectivos territórios em todo o mundo são descritos nos capítulos VII (África e Atlântico), VIII (Índia e Ásia) e IX (Brasil), seguindo o autor as descrições efetuadas por Nicolau Oliveira. Encadernação inteira de pele.

Palau (1990) IV, 168. Monteverde 3018.

Lote 67 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote