LEÃO, Duarte Nunes de. - PRIMEIRA PARTE DAS CHRONICAS DOS REIS DE PORTVGAL, Reformadas Pelo Licenciado Dvarte Nvnez do Lião, Desembargador da casa da Suplicação, per mandado del Rei Dom Philippe o primeiro de Portugal, da gloriosa memoria. Com licença da sancta Inquisição, & priuilegio Real.

Lote 68

Lisboa. Impresso por Pedro Crasbeeck. 1600. In-4º de [II], 239, [VIII] fólios. Enc.

1.ª Edição quinhentista muito rara e procurada de uma obra de grande importância histórica e literária, que foi reeditada em 1677 e em 1774. Os fólios preliminares contêm as licenças com uma extensa aprovação de Frei Manuel Coelho e as erratas. Inclui as crónicas do Conde D. Henrique, D. Afonso Henriques, D. Sancho I, D. Afonso II, D. Sancho II, D. Afonso III, D. Diniz, D. Afonso IV, D. Pedro I, D. Fernando e um índice onomástico e por assuntos. Considerada uma das mais importantes fontes de informação sobre os primeiros reis de Portugal, pois é reconhecida actualmente como uma obra com valor historiográfico. Exemplar com a folha de rosto espelhada, com mancha junto ao festo desde o fólio 161 ao fim, com mancha marginal desde o fólio 238 ao fim e pequenos picos de traça no pé dos fólios 174 a 180. Tem uma glosa marginal, sobre o crime de solicitação, riscada em tinta coeva nos fólios 179 verso, sublinhados a tinta no fólio 181 e pequenos rasgões com restauros antigos nos fólios 175, 176 e 217.  Encadernação modesta do séc. XIX em meia de pele.

Lote 68 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote