LIMBORCH, Philip. - THE HISTORY OF THE INQUISITION. As it has subsisted in FRANCE, ITALY, SPAIN, PORTUGAL, VENICE, SICILY, SARDINIA, MILAN, POLAND, &C. &C. With a particular Description of its SECRET PRISONS, Modes of Torture, Style of Accusation, Trial, c. &c.

Lote 69

London. W. Simpkin and R. Marshall. 1816 In-8º de XVI, 542 págs. Enc.

Primeira edição. Ilustrada. Resumido trabalho de Philip Limborch, as primeiras 57 págs. são uma pesquisa histórica da igreja cristã e ilustrada por extratos de vários escritores e manuscritos originais, detalhes interessantes de pessoas que sofreram os terrores daquele tribunal escuro e sanguinário. Encadernação da época meia de pele, com alguns defeitos

Lote 69 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote