MACEDO, António de Sousa de. - LVSITANIA LIBERATA // ab injusto Castellanorum dominio: // RESTITVTA // Legitimo Principi Serenissimo IOANNI. IV. // Lusitaniae, Algarbiorum, Africae. Arabiae, // Persiae, Indiae, Brasilliae, &c.

Lote 73

 Regi Poten- // tissimo. // Summo Pontifici Imperior, Regibus, Rebus-pub- // licis, caeterisq; orbis Christiani Principibus // DEMONSTRATA. // Per D. Antonium de Sousa de Macedo Lusitanum, aulae // Genero sum; Regij ordinis Christi equitem. Ae com- // mendatarium; in supremo Lusitaniae Senatu Senato- // rem, Expeditoremq; grauaminum atq; appellationum // OPVS // [Gravura]. Londini. Officina Richardi Heron, 1645. In-4º de [26], 794, [22] págs. Enc.

Bela edição. Obra muito importante, na sua época, para o reconhecimento internacional da restauração portuguesa e dos direitos de D. João IV à coroa portuguesa. António de Sousa de Macedo, em conjunto com D. Antão de Almada, foi o grande defensor junto da corte inglesa dos direitos da soberania portuguesa. Ilustrada com com uma portada com figuras alegóricas e gravuras abertas a buril em chapa de cobre com os retratos D. João IV, D. Afonso Henriques e D. João I; uma alegoria à Lusitania: Coroação de D. João IV; o mesmo monarca a cavalo, comandando os seus exércitos contra Castela; o aparecimento de Cristo a D. Afonso Henriques; uma árvore genealógica; as armas reais portuguesas e ainda quatro gravuras alegóricas. O texto vem adornado com letras capitais de fantasia, cabeções e florões. Com manchas de acidez. As páginas 651/652 com falta de pedaço de papel na margem superior que não afecta o texto. Encadernação da época inteira de pele com restauros. Samodães, 590; Palha, Tomo III, 176.

Peça de coleção.

Lote 73 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote