MANUSCRITO. BÍBLIA COPTA DA ETIÓPIA/ LIVRO DE ORAÇÕES EM GE´REZ Séc. XIX.

Lote 76

 In-8º de [280] págs. Enc.

Este manuscrito de meados do séc. XIX é iluminado, com belos ícones, e pintado e manuscrito sobre pele de cabra. Esta Bíblia, ou Livro de Orações, excepcional, foi escrito em linguagem ge´rez, que remonta a 3.000 antes de Cristo, e é o idioma litúrgico, tradicional da Igreja Ortodoxa etíope. Durante o século V, toda a Bíblia foi traduzida do grego para o ge´rez. As tábuas da encadernação são feitas de madeira de amendoeira e as 280 páginas, manuscritas e pintadas, sobre pele de cabra, o mesmo material utilizado para manufacturar o pergaminho de algumas encadernações, e as páginas de livros medievais, como Forais e Livros de Horas. O estilo da obra é muito antigo, tem a designação de Gunda Gunde, tendo recebido o nome de um mosteiro do distrito de Agame. Este estilo é caracterizado por blocos sólidos, de cores definidas por motivos lineares e frequentemente delicados, cujas figuras são sempre altamente estilizadas e expressivas.

São percetíveis mínimos restauros antigos na madeira e nas folhas de texto. Também existem pequenos buracos, em algumas páginas, muito provavelmente desde o início. Existe igualmente, escrita e desenho feitos ao longo dos quase dois séculos, e a encadernação revela a passagem, inevitável, do tempo, no entanto todas as páginas se mantêm ainda anexadas. À primeira vista, os ícones coptas parecem um tanto ingénuos, mas na verdade são de uma qualidade maravilhosa. As cores, vivas, estão também, realmente, muito bem preservadas. Quanto à iconografia, esta Bíblia etíope inclui a “Mãe de Deus com o filho” e contém, igualmente, a “Transfiguração”. Em seguida, é a vez do ícone “Alimentando a multidão” e, o último dos ícones, mostra a “Crucificação”. Todos eles são de indiscutível beleza. Existe, conjuntamente à Bíblia, uma “mão de leitura” de manufactura etíope, muito bonita, com dimensões de 21 x 6,5 cm. Obra única, porque totalmente manuscrita, com grande qualidade global, uma peça, sob todos os pontos de vista, MUITO RARA E VALIOSA. Peça de Coleção.

Lote 76 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote