MANUSCRITO. PROCESSO DOS TÁVORAS. - CONTRARIADA // FEITA AO PAPEL OU LIBELLO // INTITULADO A MENTIRA MANIFESTA // POR SI MESMA ou // ANALIZE DA SENTENÇA PROFFERI // DA em 12 de JANEIRO DE 1759 CONTRA O // DUQUE DE AVEIRO E // MAIS FIDALGOS. // OBRA DE HUM EX (...) DESTERRADO E INI//MIGO JURADO E CAPITAL DA VERDADE COM // TESTADA POR TANTOS, E TÃO //IRREFUTÀVEIS //DOCUMENTOS E MONU // MENTOS.

Lote 78

(Na página seguinte): Obra de hum Português honrado amigo da verdade e eterno abonatório das sempre Illustres e imortais Acções e nobres feitos do Rey D. José Primeiro de Santa Memória e de seu grande primeiro e sem segundo ministro de Estado, o illustríssimo e... Senhor Sebastião José de Carvalho e Mello, digníssimo Marquês de Pombal.

 Lisboa. 1759. In-fólio de 180 fls. Enc.

Precioso manuscrito onde é analisada a sentença inicialmente proferida contra a família dos Távoras e contra o Duque de Aveiro. É um documento importantíssimo pois trata da mais indigna e mais mistificada e indecorosa condenação ordenada pelo poder absolutista da monarquia portuguesa, através do seu principal intérprete, o poderoso Marquês de Pombal, Primeiro Ministro de D. José. A maior parte das páginas apresenta boa leitura com letra a uma só mão, mantendo uma contracapa de papel azul, coeva, encadernada junta com o miolo. Encadernação de grande qualidade técnica assinada por Invicta Livro em inteira de chagrin com guardas em pele castanha com a gravação dos ferros dos títulos manuscritos no interior de ambas as pastas. A Encadernação está acondicionada numa caixa de protecção, igualmente de chagrin. É, no seu conjunto, um manuscrito precioso, da época, para estudo do apuramento do que foi uma farsa miserável do Poder contra os seus principais inimigos, numa fase política (absolutista) e inquisitorial, em que toda a gente podia ser tomada por herege ou inimiga dos poderes instituídos.

PRECIOSO DOCUMENTO COEVO DO MAIS FAMOSO PROCESSO POLÍTICO DA MONARQUIA PORTUGUESA

Lote 78 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote