MANUSCRITO. PROCESSO DOS TÁVORAS. - MEMÓRIA // HISTÓRICA // DOS FACTOS ACONTECIDOS DESDE // 31 de JULHO De 1750 //athé 26 de FEVEREIRO DE 1777. //PARA SERVIREM DE BASE //Á CRONICA DO REY // D. JOZÉ PRIMEIRO. // Copilladas por AMADOR PATRÍCIO. Depois de um PRÓLOGO, e na terceira folha do Manuscrito, um novo frontispício dizendo: CHRONICA // DA SERENISSIMA E FIDELISSIMA // RAYNHA // E AVGVSTA SENHORA // D. MARIA // PRIMEIRA DE PORTUGAL.
Lote 82
In-8º de 344 fls inumeradas. Enc.
Este manuscrito, pese embora a dualidade de frontispícios, não deixa de ter, como objecto principal, a CRÓNICA DA RAINHA DONA MARIA PRIMEIRA, contendo, provavelmente para maior e melhor compreensão de vários factos ocorridos no seu reinado, alguns outros de grande relevância acontecidos no reinado de seu Pai, Dom José I. A mais premente das questões levantadas pela Rainha, e também o seu primeiro acto político oficial, foi demitir o Marquês de Pombal e em seguida tentar reparar os males feitos pelo ex-primeiro Ministro de Dom José á nobreza, e muito particularmente aos Távoras e aos Atouguias. E também a forte relação com os Jesuítas foi um seu objectivo, cuja expulsão, sendo orquestrada pelo Marquês, teve o apoio de Clemente XIV, franciscano favorável à extinção da Companhia de Jesus.
O manuscrito é assinado por Amador Patrício, pseudónimo de P. Francisco José Freire e ainda de Francisco José Maria de Brito (Inocêncio, VII, 152). Manuscrito encadernado do séc. XVIII em inteira de pergaminho, em excelente estado de conservação, miolo limpíssimo, pintado por folhas.
BELO MANUSCRITO DE GRANDE INTERESSE HISTÓRICO.
Peça de Coleção.