MARCELLINI, Ammiani. - RERUM GESTARUM qui de XXXi supersunt, Libri XVIII. Ope MSS. codicum emendati ab Frederico Lindenbrogio et Henrico Hadrianoque Valesiis cum eorundem integris noteibus et anotationibus, item excerpts vetere de Gestis Constantini et Regum Italiae.
Lote 84
Omnia nunc reconhecita ab Jacobo Gronovio qui suas quoque notas passim inseruit et necessariis ad Ammiani illustrationnem antiquis nummis ac figuris exomari curavit. Lugduni Batavorum. Petrus Vander As. 1693. In-8º de [89], 724, [20] págs. Enc.
Bela edição ilustrada com m 21 gravuras, 3 em folhas desdobráveis. Esta primeira edição de Gronovius, com ilustrações e comentários extensos. A impressão de Rerum Gestarum, de 1693, permaneceu a edição definitiva, por bem mais de um século. Esta história militar, clássica, é obra de Amiano Marcelino (ca. 325 - depois de 391), um militar aposentado. Na secção remanescente de Rerum Gestarum, que cobre os anos de 353 a 378, Amiano Marcelino teve a capacidade e, também, o talento suficiente de nos dar um retrato vivido (muitas vezes foi testemunha ocular) de campanhas militares nas fronteiras em ruínas, do final do Império Romano, na Escócia, Inglaterra, e por toda a Europa, e na Mesopotâmia e Norte de África. Foi também um observador astuto das intrigas na Corte Imperial, sob o domínio de vários imperadores, incluindo Juliano, o Apóstata. Bem conservado. Encadernação meia de pele.