MARINHO DE AZEVEDO, Luís. - PRIMEIRA PARTE DA FUNDAÇÃO, ANTIGUIDADES E GRANDEZAS DA MUI INSIGNE CIDADE DE LISBOA, E SEVS VAROENS ILLVSTRES EM Sanctidade, Armas, & Letras. CATALOGO DE SEVS PRELADOS, E MAIS COVSAS Ecclesiasticas, & Politicas ate o Anno 1147. em que foi ganhada aos Mouros por EL Rey D. Afonso Henriquez.

Lote 85

Lisboa. Na Officina Craesbeckiana. 1652. In-4º de [XX], 396, [II] págs. Enc.

Primeira edição muito rara, que não está registada nos principais catálogos de leilões e alfarrabistas. A 2ª edição foi publicada em Lisboa por Domingos Rodrigues, no ano de 1753. Impressão a duas colunas. Exemplar aparado à cabeça atingindo por vezes os títulos correntes e apresentando algumas manchas de humidade e ligeiros vestígios de traça marginais. Pequena assinatura de posse no frontispício. Encadernação do século XX inteira de pele. Palha III, 3867. Inocêncio V, 303-304; XVI, 48. Barbosa Machado, III, 112.

Lote 85 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote