PINHEIRO, Alfredo Dias. - OS CELTAS E OS POVOS COM ELES RELACIONADOS.
Lote 97
Guimarães. Tipografia Lusitânia. 1928. In-8º de XIV, 107, [3] págs. Br.
Rara. Trabalho notável sobre a chegada dos celtas à península e ao território hoje português em particular: os seus costumes, as suas crenças, a sua cultura, a sua linguagem e a sua escrita, a sua arte, mas, e também, a sua religião e os seus deuses. Bonita e sólida
encadernação em chagrin marron com ferros a ouro na lombada, em ambas as pastas e nas seixas. Na pasta anterior ao centro, a ouro, a cruz celta, assinada pela Invicta Livro