PINTO, Fernão Mendes. - HISTORIA ORIENTAL DE LAS PEREGRINACIONES [1664] DE FERNAN MENDEZ PINTO PORTVGVES, A DONDE SE ESCRIVEN MVCHAS, Y MVY ESTRAñAS COSAS que vio, y oyó en los reynos de la China, Tartaria, Sornao, que vulgarmente se llama Siã, Calamiñam, Peguu, Martauan, y otros muchos de aquellas partes Orientales, de que en estas nuestras de Occidente ay muy poco, ò ninguna noticia.
Lote 98
Madrid. Por Melchor Sanchez. 1664. In-4º de [XXII] 452, [VIII] págs. Enc
4º edição em língua castelhana (a primeira é de 1620, traduzida pelo mesmo Franscisco de Herrera Maldonado), apresentando dois brasões armoriados do século XVIII um dos quais pertencente a " Thomas Heath Merchant of Exeter". A 1ª edição desta tradução castelhana da autoria de Francisco de Herrera Maldonado, foi editada em 1620, apenas 6 anos depois da 1ª edição Portuguesa de 1614. Teve uma enorme importância para divulgação da Peregrinação em toda a Europa, pois as traduções para outras línguas foram efectuadas a partir do texto de Maldonado. Acidez em algumas folhas. Encadernação da época em carneira, com alguns defeitos.