PINTO, Fr. Heitor. - IMAGEM DA VIDA CHRISTAM. Ordenada por diálogos como membros de sua composiçam. O primeiro he da verdadeira philosophia. O segundo da religiam. O terceiro da justiça. O quarto da tribulaçam. O quinto da vida solitaria. O sexto da lembrança da morte. Compostos per F. Hector Pinto frade Ieronimo. E por elle acrescentados com muita diligência. 1567.

Lote 99

[Colofon]: Impressos em Euora em casa de andre de Burgos caualleiro da casa do Cardeal Iffante, & impssor da vniuersidade de Euora : aos tres de Ianeiro. 1569 In 8.º de [VII], CCCLXXVI fls. Enc.

4.ª Edição. Edição quinhentista muito rara de uma obra fundamental da filosofia, teologia e literatura portuguesa da autoria de um dos maiores escritores do século XVI. Obra que só existe, segundo Leite Faria, 3 exemplares identificados em todo o mundo, na Biblioteca Municipal do Porto, na Biblioteca Museu D. Manuel II, em Vila Viçosa e na posse de um particular. É uma obra clássica da literatura portuguesa, que faz uma síntese harmoniosa e brilhante entre a mundividência do Cristianismo e a do mundo antigo como era visto no Renascimento. Além dos seis diálogos anunciados na folha de rosto contém também os seguintes textos do autor: Sumário de um sermão em dia da Ascensão e uma explicação das Armas de Coimbra [do Brazão]. Exemplar com saltos de numeração, como era usual na época, mas completo como se pode ver em Leite Faria. Apresenta algumas manchas e pequenos picos de traça restaurados. Encadernação mais recente em inteira de pele com ferros a ouro na lombada e a seco nas pastas. Encadernação de maior formato que o livro. Azevedo e Samodães, II, n.º 2489. Lista de edições. Monteverde, 4187. Pinto de Matos, p. 459. Inocêncio III, 175.

Lote 99 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote