PINTO, Fr. Heitor. - SEGVNDA PARTE DOS DIÁLOGOS DA IMAGEM DA VIDA CHRISTAM. O primeiro he da tranquilidade da vida. O segundo da discreta ignorância. O terceiro da verdadeira amizade. O quarto das causas. O quinto dos verdadeiros & falsos bes.

Lote 100

 Compostos por Frey Hector Pinto frade Ieronymo, doctor em Sancta Theologia. Agora nouamente impressos com liceça do Supremo Conselho da Santa Inquisição & do Ordinario.

Lisboa. Em casa de Simão Lopez. 1593. In 8.º de [VIII], 372 fls. Enc.

4ª edição raríssima, como todas as edições antigas desta obra, da segunda parte da Imagem da Vida Cristã, que foi publicada pela primeira vez em Lisboa em 1572 e depois em 1591 e 1592. Em todo o mundo só estão catalogados 7 exemplares na BNP, na Biblioteca do Convento de Mafra e na Houghton Library, Harvard University, Cambridge, MA (USA). A obra foi traduzida em latim, espanhol, francês e italiano. Edição quinhentista de uma obra fundamental da filosofia, teologia e literatura portuguesa da autoria de um dos maiores escritores do século XVI. Bela encadernação do século XVIII com rótulo e ferros a ouro com motivos vegetalistas na lombada e pastas. Com restauros. Dourado por folhas.

Azevedo e Samodães, II, n.º 2489. Lista de edições. Monteverde, 4187, com a 1.ª parte. Anselmo 799. Inocêncio III, 175.

Lote 100 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote