Lote 106

Lisboa. 1759. In-4º de 27 págs. Enc.

Assim se inicia a sentença destes infelizes Réus que vieram a ser sacrificados a 12 de janeiro de 1759, depois de, por tortura ordenada pelo Primeiro Ministro português serem queimados na fogueira em espectáculo público. Quando subiu ao trono, Dona Maria Primeira, teve como primeiro acto público demitir o Marquês de Pombal e reunir esforços para rever esta sentença que ela sabia ter sido adulterada nas confissões, sobretudo pelos interrogatórios em que os esbirros do 1.º Ministro utilizaram a tortura para conseguir os seus objectivos. Folhas do texto da Sentença em excelentes condições, muito limpas e por aparar. Encadernação assinada por Invicta Livro em inteira de chagrin.

Lote 106 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote