PROCESSO DOS TÁVORAS E ATOUGUIAS SENTENÇA // DA // REVISTA //CONCEDIDA //ÀS CASAS // DE//TÁVORA E ATOUGUIA.

Lote 105

LISBOA: // NA IMPRESSÃO IMPERIAL E REAL// Anno 1808 // Por Ordem do Governo. Lisboa. Na Impressão Imperial e Real. 1808. In-4º de 71 págs. Enc.

Sentença da Revista concedida à Casas de Tavora e Atouguia e devolvidos os nomes de Família e privilégios da nobreza de ambas as Casas. Assinada a certidão por Henrique José de Mendanha Benevides Cirne, com integral tradução do texto em Francês (Portugal estava sob ocupação determinada pelas Invasões Francesas), cujo texto, traduzido, tinha as assinaturas de José Diogo Mouta Pereira de Sam-Paio e de Joaquim José da Costa Simas. O documento tem como assinatura de fecho, D. Luiz de Ataíde e está datado em Lisboa, a 13 de Abril de 1808. Exemplar limpo e bem conservado. Encadernação de grande qualidade técnica assinada por Invicta Livro em inteira de chagrin com guardas em pele e com a gravação dos ferros dos títulos manuscritos no interior de ambas as pastas.

Lote 105 de 142

Valor base:
8 Licitações

Você venceu este Lote