REVISIUS, Joannes. - OFFICINA // IOAN. RAVISII // TEXTORIS. // PARS PRIMA // (e TOMVS SECVNDVS) // Opus numc recens post omnes omnium editiones // fidelissimè recognitum, & indice copio- // sissimo locupletatum.
Lote 112
VENETIIS, apud Ioan. Gryphium, // MDLXVI (e MDLXVII). 2 Vols. In-8º peq. de [8], 260, 272, [2], 48 Fls. Encs. em 1.
O autor, apaixonado pelos estudos retóricos, deu-se ao trabalho de colecionar os epítetos poéticos da literatura latina clássica, que reuniu num Epitethorum opus que começou a publicar-se em 1524, e prosseguiu colecionando tópicos, personagens, lugares mitológicos, biografias e outras referências da cultura clássica greco-latina. A primeira edição publicou-se em Basileia, 1503. Esta edição sofreu alguns acrescentos, que foram aumentando cada vez mais nas edições seguintes, impressas por toda a Europa, mais de trinta no século XVI. Encadernação da época inteira de pergaminho. Bem conservada.