RUFI, Q. Curtii. - HISTORIA ALEXANDRI MAGNI. Cum Notis Selectiss, Variorum, RADERI FREINSHEMII LOCENII, BLANCARDII, & c. Editio accuratissima. ACCCURANTE C. S. M. D.

Lote 116

 Amstelodami. Ex Officina Elzeviriana. 1673. In-8º de 751, 93, [45] págs. Enc.

Rara e apreciada edição. Ilustrada com um frontispício gravado, 1 mapa e uma gravura em folha desdobrável. Quintus Curtius Rufus foi aparentemente um escritor retórico que

viveu no primeiro século do Império romano, no início do reinado de Cláudio (41-54). Escreveu uma história de Alexandre, o Grande, em dez livros, com estilo claro e pitoresco para leitores latinos. Encadernação da época inteira de pele. Bem conservado.

Lote 116 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote