SACY, Isaac-Louis Le Maistre de. - PROVERBES DE SALOMON TRADUITS EN FRANCOIS AVEC UNE EXPLICATION TIREES DES SAINTS PERES ET DES AUTEURS ECCLESIASTIQUES.
Lote 117
Paris. Chez Guillaume Desprez. 1695. In-8º de [34], 796 págs. Enc.
Edição apreciada com Iniciais e elementos decorativos em xilogravura. Cada capítulo (31 x) tem xilogravura no topo da página, representando cenas do livro. Salomão é descrito como rei da Monarquia Unida, que se dividiu no Reino do norte de Israel e no Reino do sul de Judá, logo após a sua morte. Depois da divisão, os seus descendentes, patrilineares governaram Judá sozinhos. De acordo com o Talmud, Salomão é um dos quarenta e oito Profetas. E o Alcorão, considera-o um dos Profetas mais importantes. Os muçulmanos geralmente referem-se a ele pela variante Sulayman. Encadernação da época inteira de pele.