SVETONIS. – CAIVS SVETONIVS TRANQVILLYS.
Lote 124
Paris. Etypographia Regia. 1644. In-8º de 558, [30] págs. Enc.
Obra que narra as biografias dos primeiros doze Césares romanos: Júlio César, César Augusto, Tibério, Calígula, Cláudio, Nero, Galba, Otto, Vitélio, Vespasiano, Tito e Domiciano. Ilustrado com gravuras dos biografados. Bela encadernação em pele vermelha com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas.