Lote 128

 Descrevemos a tradução para português, seguindo uma ficha que acompanha a obra: TOMO I - Teatro // dos // Imperadores e Reis // da Cristandade // desde // a queda do (( Imperio Grego (1453) // Contendo // os seus Retratos, as suas o- // rigens e os seus primeiros nomes, // e também // o sumario da História de há mais // de 150 anos a esta parte. // Reunido // dos escritores mais fidedignos // por N. D. C. // Em Delft // por Biclaes de Clerck // Anno 1615. In-Fólio de [8], 213, [10] págs. - TOMO II - Teatro // dos famosos // Duques, Principes e Condes // e Herois de Guerra // da ristandade // dos últimos três séculos. // Contendo // os seus retratos, as suas o- // rigens e os seus primeiros nomes. // Juntamente com // a origem e o estado actaul das // famosas Repúblicas de Veneza, // Génova, Suiça e Genebra. // Dos mais fidedignos escri- // tores reunido por N. D. C. Em Delft // Por Biclaes de Clerck. 1617.  In-Fólio de [8], 637, [10] págs. Tot Delf. Niclaes de Clerck. 1615 (e 1617). 2 Vols. In-Fólio. Encs. em 1.

Obra monumental, de grande Raridade. O primeiro volume ilustrado com 62 retratos e o segundo com 83, abertos a buril em chapa de cobre. No que a Portugal se refere contém os retratos de Filipe II e III, D. Manuel I, D. João III, D. Sebastião, D. Henrique, D. António e Fernão de Magalhães. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação da época inteira de pergaminho, estalada na lombada. Ostenta o ex-libris da biblioteca de Aníbal Fernandes Tomás.

Lote 128 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote