TRATADO DE ALLIANÇA DEFENSIVA ENTRE OS MUITOS ALTOS, E PODEROSOS SENHORES DONA MARIA RAINHA DE PORTUGAL E DOM CARLOS III REI DE HESPANHA.

Lote 129

Assinado em Madrid pelos plenipotenciarios de suas magestades FIDELISSIMA, e CATHOLICA, em onze de Março de MDCCLXXVIII e ratificado por ambas as magestades. Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1778. In 4.º de 47 págs. Enc.

Rara edição, muito importante para a história do Brasil e para a história diplomática de Portugal, em que se confirmam as clausulas do tratado de 1750 que definiu as atuais fronteiras brasileiras. Tratado bilingue impresso em língua portuguesa e castelhana. Composto por 19 artigos em que se ratificam e especificam artigos de tratados anteriores. Os ministros plenipotenciários que negociaram este tratado foram Inocêncio de Sousa Coutinho por Portugal e o conde de Florida Blanca por Espanha, sendo os secretários respetivamente Ayres de Sá e Mello e Joseph Galvez. Com vários artigos sobre o tráfico e comércio livre de Negros nas américas e em África, entre ambas as nações. Encadernação recente inteira de pele, que julgamos ser do Mestre Império Graça.

Lote 129 de 142

Valor base:

Você venceu este Lote