VASCONCELOS, Francisco de Medina e. - ZARGUEIDA, DESCOBRIMENTO DA ILHA DA MADEIRA, POEMA HEROICO, DEDICADO AO ILLUSTRISSIMO, E EXCELENTISSIMO SENHOR CONDE DE VILLA VERDE.
Lote 131
Lisboa. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. MDCCCVI. In 8º de XII, [IV], 254 págs. Enc.
Primeira e única edição deste famoso texto poético (considerado, por alguns críticos, a mais importante obra literária madeirense). A Obra trata a descoberta da Madeira por D. João Gonçalves Zarco e contêm um episódio descrevendo os célebres amores lendários de Ana de Harfet e Roberto Machim, narrados por muitos outros escritores, como D. Francisco Manuel de Melo. Inclui no seu poema versos de Camões, Gabriel Pereira de Castro, Dinis da Cruz e Silva e Bocage. Canto superior direito das páginas 9 a 18 com defeitos de queimadura, sem perda de texto. Encadernação da época inteira de pele, com alguns defeitos.