VICENT, William. - THE PERIPLUS OF THE ERYTHREAN SEA. Containing an Account of the Navigation of the Ancients, from the sea os Suez to the coast of zanguebar. With Dissertations.
Lote 138
London. A. Strahan for T. Cadell jun. and W. Davies. 1800 (a 1805). 2 Vols. In-4º Encs em 1.
Primeira edição desta rara geografia do Médio Oriente, publicada em duas partes: 1. Do Mar de Suez à Costa de Zanguebar; 2. Do Golfo de Elana, no Mar Vermelho, até a Ilha do Ceilão. Inclui uma extensa discussão sobre a Península Arábica, incluindo seções sobre Myos Hormus, a Riqueza da Arábia, a Costa do Iêmen, Aden, Mokha e Omã, Comércio Oriental pelo Golfo, etc, um mapa do Mar Vermelho e o famoso mapa mundial de al-Idrisi, "um pináculo da cartografia medieval, bem como da história da pesquisa geográfica". Ilustrado com um retrato de Vasco da gama junto ao frontispício do primeiro volume, 6 mapas em folhas desdobráveis, uma gravura e um mapa. Encadernação da época inglesa em inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas. Corte marmoreado de folhas.