VIRGILIO. - L´ENEIDE DI VIRGILIO DEL COMNNEDATORE ANNIBAL CARO.
Lote 140
Libri Dodici. Novissima Edizione Ornata di Figure in Rame, ed Arrichita con le Traduzioni della Bucolica, Georgica, e Vita del medisimo Virgilio Venezia. Giammaria Lazaroni, e Domenico Tabacco. 1750. In-8º de 568 págs. Enc.
Bela edição traduzida pelo seu maior especialista. Ilustrada com 15 gravuras. Bem conservado. Encadernação em pergaminho