WILLIAMSON, Dr. George C. - THE BOOK OF FAMILLE ROSE. With 19 plates in colour and 43 plates in collotype.
Lote 142
London. Methuen & Co. Ltd. 1927 In-4º de XXII, 231 págs. Enc.
Primeira edição, limitada a 750 exemplares. Ilustrada com 19 gravuras coloridas e 43 gravuras em fototipia de peças de cerâmica chinesa. Encadernação artística inteira de pele, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, possuindo na pasta da frente o brasão "Forte et Fidele". Assinada por Worrall, Birmingham.