Inicia a 19/01/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 30/01/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:40

LEILÃO 34 - LIVROS ANTIGOS E RAROS

1ª PARTE - LOTE 1 A 142. (Lote 1 termina as 21:30)

  • 8 Licitações
    Valor base:

    Lote 105

    PROCESSO DOS TÁVORAS E ATOUGUIAS SENTENÇA // DA // REVISTA //CONCEDIDA //ÀS CASAS // DE//TÁVORA E ATOUGUIA.

    LISBOA: // NA IMPRESSÃO IMPERIAL E REAL// Anno 1808 // Por Ordem do Governo. Lisboa. Na Impressão Imperial e Real. 1808. In-4º de 71 págs. Enc.

    Sentença da Revista concedida à Casas de Tavora e Atouguia e devolvidos os nomes de Família e privilégios da nobreza de ambas as Casas. Assinada a certidão por Henrique José de Mendanha Benevides Cirne, com integral tradução do texto em Francês (Portugal estava sob ocupação determinada pelas Invasões Francesas), cujo texto, traduzido, tinha as assinaturas de José Diogo Mouta Pereira de Sam-Paio e de Joaquim José da Costa Simas. O documento tem como assinatura de fecho, D. Luiz de Ataíde e está datado em Lisboa, a 13 de Abril de 1808. Exemplar limpo e bem conservado. Encadernação de grande qualidade técnica assinada por Invicta Livro em inteira de chagrin com guardas em pele e com a gravação dos ferros dos títulos manuscritos no interior de ambas as pastas.

    Valor base:

    Lote 106

    Lisboa. 1759. In-4º de 27 págs. Enc.

    Assim se inicia a sentença destes infelizes Réus que vieram a ser sacrificados a 12 de janeiro de 1759, depois de, por tortura ordenada pelo Primeiro Ministro português serem queimados na fogueira em espectáculo público. Quando subiu ao trono, Dona Maria Primeira, teve como primeiro acto público demitir o Marquês de Pombal e reunir esforços para rever esta sentença que ela sabia ter sido adulterada nas confissões, sobretudo pelos interrogatórios em que os esbirros do 1.º Ministro utilizaram a tortura para conseguir os seus objectivos. Folhas do texto da Sentença em excelentes condições, muito limpas e por aparar. Encadernação assinada por Invicta Livro em inteira de chagrin.

    Valor base:

    Lote 107

    RABELAIS. - Rabelais, sa vie son oeuvre. Edition en vieux français et adaptation en français moderne par Raoul Mortier. Illustrations de Marcel Jeanjean.

     Paris. Union Latine d'Editions. 1933. 5 vols. In-8º Encs.

    Coleção completa. Gargantua / Pantagruel / Le tiers livre / Le quart livre / Le cinquième livre. Ilustrados com desenhos no texto e em separado. Tiragem numerada de 1000 exemplares em fio Lafuma puro, este com o nº 233. Belas encadernações em meia de pele acondicionados em caixas.

    Valor base:

    Lote 108

    REIS, Cristóvão. - REFLEXÕES EXPERIMENTAES METHODICO-BOTANICAS, MUITO UTEIS, E NECESSARIAS PARA OS PROFESSORES DE MEDICINA, E ENFERMOS, DIVIDIDAS EM DUAS PARTES.

     Lisboa. Na Officina Typografica. 1779. In-8º de [16], 352 págs. Enc.

    Encadernação da época inteira de peleObra muito rara. Não existe referência a qualquer exemplar na BNP. Importante tratado farmacológico e medicinal sobre termalismo (com especial incidência no norte de Portugal), que descreve também muitas espécies botânicas, animais e minérios com interesse medicinal, referindo as suas localizações geográficas em Portugal. Encadernação da época inteira de pele. Inocêncio II, 71.

    Valor base:

    Lote 109

    REGRA DO NOSSO GLORIOSO PADRE S. BENTO

    Abbade, Confessor, & Patriarcha de todas as Religiões. Dada aos Freyres da Ordem de nosso Senhor Jesu Christo, & traduzida de latim em Portugues, na forma que primeiro foy approuada, & confirmada pellos Summos Pontifices, quando a mesma ordem se reformou. Agora nouamente impressa, por mandado de nosso Reuerendissimo Padre Dom Prior, & Gèral da mesma Ordem de Christo, Frey Andre Pacheco. [Vinheta xilogravada com a Cruz da Ordem de Cristo]. Lisboa. Por Pedro Crasbeeck Impressor del Rey. 1623. In-8º de [12], 56 fls. Enc.

    Primeira edição da tradução em língua portuguesa da Regra de S. Bento conforme foi dada e confirmada à Ordem de Cristo pela Santa Sé, no tempo de Frei António de Lisboa. As folhas preliminares incluem: Censura de Frei Gregório Taveira; licenças; dedicatória de Frei Isidoro de Barreira ao padre Mestre Frei André Pacheco, Dom prior do Convento de Tomar e Geral da Ordem de Cristo; carta de Frei Isidoro Barreira a toda a sagrada religião e feires da ordem de cristo; um índice de matérias e outro de lugares da divina escritura, que enriquecem muito a obra. O texto inclui prólogo, 36 capítulos e 11 regulamentos específicos como por exemplo: 'Disciplina em Capítulo'; 'Modo para lançar o hábito aos nossos noviços'; 'Modo para fazer a profissão aos nossos noviços'; 'Forma da Profissão dos Irmãos cõuersos'; e 'Forma da carta de Irmandade de nossa Ordem'. Inclui também " Cathalogo dos Summos Pontifices da Ordem do Patriarcha São Bento " ; " Varões illustres da Ordem de São Bento " ; " Emperadores da Ordem de São Bento. No total são 54 e não 56 folhas, pois a numeração salta de 22 para 25. Encadernação da época inteira de pele, com ferros a seco nas pastas.

    Valor base:

    Lote 110

    REGULAE SOCIETATIS IESU.

    Lugduni. Ex Thypographia Iacobi Roussin. 1606. In-8º de [6], 395, [5] págs. Enc.

    Estatutos e regras da ordem dos Jesuítas. Carimbo a óleo no frontispício. Encadernação inteira de pele.

    Valor base:

    Lote 111

    RESENDE, Garcia de. - CHRONICA // DOS VALEROSOS // E INSIGNES FEITOS // DEL REY DOM IOÃO II. // DE GLORIOSA MEMORIA. // Em que se refere, sua Vida, suas Virtudes. seu Magnanimo Esforço, // Exellentes Costumes, & seu Christianissimo Zelo. // Per Garcia de Resende, Com outras obras, que adiante se // seguem, & vay acrescentada a sua Miscellania.

    Lisboa. Por Antonio Aluarez. 1622. In-4º de [10], 174, (aliás, 173) fls. Enc.

    5ª Edição deste raro clássico, onde aparece pela 2ª vez a Miscelânea. Com algumas manchas de humidade, erros de paginação e assinatura de antigo possuidor no frontispicio. Encadernação em pergaminho. Corte de folhas carminado. O Valor do Livro Antigo em Portugal, págs. 429 e 749; Inocêncio, Tomo VIII, pág. 120; Pinto de Matos, 486; Ameal, 1798

    Valor base:

    Lote 112

    REVISIUS, Joannes. - OFFICINA // IOAN. RAVISII // TEXTORIS. // PARS PRIMA // (e TOMVS SECVNDVS) // Opus numc recens post omnes omnium editiones // fidelissimè recognitum, & indice copio- // sissimo locupletatum.

    VENETIIS, apud Ioan. Gryphium, // MDLXVI (e MDLXVII). 2 Vols. In-8º peq. de [8], 260, 272, [2], 48 Fls. Encs. em 1.

    O autor, apaixonado pelos estudos retóricos, deu-se ao trabalho de colecionar os epítetos poéticos da literatura latina clássica, que reuniu num Epitethorum opus que começou a publicar-se em 1524, e prosseguiu colecionando tópicos, personagens, lugares mitológicos, biografias e outras referências da cultura clássica greco-latina. A primeira edição publicou-se em Basileia, 1503. Esta edição sofreu alguns acrescentos, que foram aumentando cada vez mais nas edições seguintes, impressas por toda a Europa, mais de trinta no século XVI. Encadernação da época inteira de pergaminho. Bem conservada.

    Valor base:

    Lote 113

    RODRIGUES, André. - SENTENTIAE ET EXEMPLA, // Ex probatissimis scriptoribus collecta, & per locos communes digesta. PER ANDREAM EBORENSEM LUSITANVM.

     Venetiis. Apud d Joan. Baptistam Combum. 1621 In-8º peq. de [12], 648 págs. Enc.

    Rara edição. Com falta de 4 páginas do índice. André Rodrigues Eborense, que nasceu em Évora, em 1498 e morreu em 1573. Era segundo filho do físico-mor Tomás da Veiga, e foi profundo conhecedor dos textos profanos e sagrados.  As edições sucessivas e repetidas em diferentes cidades europeias fizeram com que esta obra ocupasse um lugar de destaque nas bibliotecas do tempo. Encadernação da época em pergaminho

    Valor base:

    Lote 114

    ROQUETTE, Manoel Xavier Trindade. - ORDENS MILITARES PORTUGUEZAS. I - ORDEM DE SANTIAGO. Com um prefacio de João Carlos Rodrigues da Costa.

    Leiria. 1901. In-8º de XIV, 95, [1] págs. Enc.

    Ilustrada. Dedicatória do autor ao general Craveiro Lopes. Ilustrada. Encadernação editorial.

    Valor base:

    Lote 115

    ROSINI, Johannes. - ANTIQUITATUM ROMANORVM corpus absolutissimum.

    Cum notis doctissimis et locupletiss. Thomae Dempsteri I. C. Huic postremae editioni accuratissimae accesserunt Pauli Manutii lib. II de legibus, et de senatu, cum And. Schotti electis, I. De priscis Rom. gentil. ac familiis. II. De tribubus Rom. XXXV rusticis atque urbanis. III. De ludis festisque Rom. ex kalendario vetere. Cum indice locupletissimo rerum ac verborum, & aeneis figuris accuratissimis urbis, &c. Amstelodami. Ex Typographia Blaviana. 1685. In-4º de [6], 934 págs. Enc.

    Bela edição chamada "A coleção mais completa de antiguidades romanas". Contém a famosa vista aérea de Roma antiga, num grande mapa, desdobrável, mostrando os monumentos e palácios em relevo. Existem também outras grandes mapas, desdobráveis, que ilustram as honras fúnebres por ocasião da morte de pessoas ilustres, e os banquetes, com danças e com lutas de gladiadores. Tem várias reproduções de página inteira com vários objectos de adoração, e de uso comum, dos antigos romanos, e com notas e descrições precisas. Magnífica encadernação, coeva, em velino, a lombada com cinco bandas em relevo, com moldura em relevo e rosa trapezoidal central, decoradas por florões.

    Valor base:

    Lote 116

    RUFI, Q. Curtii. - HISTORIA ALEXANDRI MAGNI. Cum Notis Selectiss, Variorum, RADERI FREINSHEMII LOCENII, BLANCARDII, & c. Editio accuratissima. ACCCURANTE C. S. M. D.

     Amstelodami. Ex Officina Elzeviriana. 1673. In-8º de 751, 93, [45] págs. Enc.

    Rara e apreciada edição. Ilustrada com um frontispício gravado, 1 mapa e uma gravura em folha desdobrável. Quintus Curtius Rufus foi aparentemente um escritor retórico que

    viveu no primeiro século do Império romano, no início do reinado de Cláudio (41-54). Escreveu uma história de Alexandre, o Grande, em dez livros, com estilo claro e pitoresco para leitores latinos. Encadernação da época inteira de pele. Bem conservado.

    Valor base:

    Lote 117

    SACY, Isaac-Louis Le Maistre de. - PROVERBES DE SALOMON TRADUITS EN FRANCOIS AVEC UNE EXPLICATION TIREES DES SAINTS PERES ET DES AUTEURS ECCLESIASTIQUES.

     Paris. Chez Guillaume Desprez. 1695. In-8º de [34], 796 págs. Enc.

    Edição apreciada com Iniciais e elementos decorativos em xilogravura. Cada capítulo (31 x) tem xilogravura no topo da página, representando cenas do livro. Salomão é descrito como rei da Monarquia Unida, que se dividiu no Reino do norte de Israel e no Reino do sul de Judá, logo após a sua morte. Depois da divisão, os seus descendentes, patrilineares governaram Judá sozinhos. De acordo com o Talmud, Salomão é um dos quarenta e oito Profetas. E o Alcorão, considera-o um dos Profetas mais importantes. Os muçulmanos geralmente referem-se a ele pela variante Sulayman. Encadernação da época inteira de pele.

    Valor base:

    Lote 118

    SADE, Marquis de. - ZOLOÉ et ses deux acolytes ou Quelques décades de la vie de trois jolies femmes.

    Paris. 1932. In-8º de 181 págs. Enc.

    Tiragem especial ilustrada com 12 águas-fortes de Luc Lafnet. Tiragem de 750 exemplares, este com o nº69. Encadernação inteira de chagrin, com capas.

    Valor base:

    Lote 119

    SANDOVAL, Fray Prudencio de. - PRIMEIRA PARTE DE LA VIDA Y HECHOS DEL EMPERADOR CARLOS V Max. Fortissimo Rey Catholico de España y de las Indias, Islas, y tierra firme del Mar Oceano. Al Catholico Rey Don Felipe III deste nombre nuestro Señor. Por el Maestro. Primera Parte: Tratanse en esta primera parte los hechos desde el Año 1500 hasta el de 1528. Segunda Parte: Tratanse en esta segunda parte los hechos desde el Año 1528 hasta el de 1557, en que el Emperador se fue al Cielo.

     Valladolid. Sebastian Canas. 1604 (a 1625). 2 Vols. In-4º Encs.

    Ilustrado com uma gravura de Carlos V.  O segundo volume pertence a segunda edição publicada em Barcelona. História monumental do Sacro Imperador Romano Carlos V, incluindo extensos relatos das conquistas do México e do Peru. Prudencio de Sandoval (1533-1620) foi um monge beneditino, historiador e bispo de Tuy e Pamplona. Suas obras mais famosas são as vidas enciclopédicas dos santos e as histórias dos reis da Espanha, consideradas fontes históricas fundamentais até hoje. Encadernações em pergaminho.

    Valor base:

    Lote 120

    MARTINS, Luís Martins. - INFORMAÇAÕ EM DIREITO COM QVE SE SATISFAS PER PARTE DAS ORDENS MILITARES DE Santiago, & S. Bento de Auís, a todas as propostas, & duvidas que contra ellas moue o Reverendo Arcebispo d`Euora.

     DE QVE SÃO IVIZES DELECADOS PER Breve Apostolico da Santidade do Papa Vrbano hora presidente na Igreja de Deos, os Doutores Gaspar Pereira & Francisco Barreto de Menezes do Conselho gèral da Santa Inquisição & Simão Torrezão Coelho Prior de São Martinho, que forão nomeados per sua Magestade em virtude do ditto Breve. Lisboa. Por Jorge Rodriguez. 1630. In 4º de 134; 13 fls. Enc.

    Obra muito rara. A Ordem de Avis é a mais antiga ordem militar de Portugal e foi fundada, em 13 de Agosto de 1162, por D. Afonso Henriques. Ilustrado com a Espada e a Cruz das Ordens de Santiago e de Avis gravadas no frontisipicio A informação em direito ocupa as 134 folhas e está dividida em três partes. As folhas finais contêm o índice, erratas, o Memorial dos papeis que as Ordens Militares de S. Tiago. e S. Bento, de Avis, acostaram ao feito do processo, ordenado para decisaõ das duuidas propostas pelo Arcebispo d'Euora, na junta das Ordens: que começou o anno de 1529 e o Colofon. Manchas em diversas folhas e com as margens aparadas Encadernação da época inteira de pele mosqueada. Barbosa Machado atribuiu esta obra ao mesmo tempo a dois outros autores, mas tornou-se claro que foi por engano, como Inocêncio demonstra em III, 132. Monteverde 3407. Inocêncio III, 132. V, 305. Barbosa Machado IV, 104.

    Valor base:

    Lote 121

    SOLLA, Conde de Castro e. - CERÂMICA BRAZONADA. Volume I (e Volume II).

     Lisboa. Of. Grafica do " Museu Commercial". 1928. 2 Vols. In-Fólio. Encs.

    Estudo importante e o mais completo que entre nós se publicaram, não só sobre a cerâmica, como pelos dados biográficos e genealógicos que encerra. Com a reprodução de raras espécies de cerâmica brasonada, impressas em folhas à parte. Tiragem de apenas exemplares 350 exemplares, numeradas e assinadas pelo autor, este com o n.º 60. Belas encadernações em inteiras de pele vermelha, com artísticos ferros a ouro nas lombadas, pastas e seixas, possui em ambas as pastas o Brasão de armas do Conde de Castro e Solla. Com uma nota a lápis na guarda "Exemplar único do autor, por ele especialmente mandado encadernar com as suas armas gravadas a ouro nas pastas".  Exemplar em perfeito estado de conservação. Peça de coleção.

  • 9 Licitações
    Valor base:

    Lote 122

    STEVENS, John. - THE ACIENT AND PRESENT STATE OF PORTUGAL.

     Containing the Description of That Kingdom, Its Former and Present Division, the Manner of the Cortes or Parliment, Its Several Names, Forts, Rivers, Lakes, Baths, Minerals, Plants, and Other Product; Religious and Military Orders, Prelates, Nobility and Great Officers, Prime Families, Courts and Councils, the Language, Coins, Antiquities, Famous Writers, and Other Great Men. Also a Curious Account of the Inquisition, and of All the Towns and Rivers in the Kingdom, Besides Some of the Chiefest on the Frontiers of Spain.  London. J. Nutt. 1705. In-8º de [6], 317 págs. Enc.

    Ilustrado com um mapa de Portugal e Espanha em folha desdobrável. Descrição de Portugal, contendo a descrição desse reino, sua antiga e atual divisão, o modo de funcionamento das Cortes ou Parlamento, seus diversos nomes, fortes, rios, lagos, banhos, minerais, plantas e outros produtos. Frontispício fac-similado. Exemplar com manchas de água. Encadernação inteira de pele.

    Valor base:

    Lote 123

    STRABO. - (ESTRABÃO) Strabonis Gnosii Amasini scriptoris caeleberrimi De situ orbis libri. xyii e graeco traducti Gregorio STRABO DE SITU ORBIS.

     Typhernale: ac Guarino Veronense interpretibus. (No cólofon) - Strabonis Amasini Scriptores illustris geographiae opus finit. Venetiis a Philippo pincio Mantuano impressum. Anno D[omi]ni. MCCCCCX. die XIII. iulii. Serenissimi.D.D. Leonardi Lauredani Venetia[rum] ducis tempestate. Venetiis. A Philippo Pincio Mantuano impressum, 1510. In-fólio de [16], 150, Fls. Enc

    Exemplar precioso de EXTREMA RARIDADE. Esta é a primeira edição latina da Geografia de Estrabão, até então impressa sempre em grego. Brunet desconhece esta edição de 1510, pois só refere a de 1516, muitas vezes apontada como a edição princeps. É uma edição preciosa, o exemplar encontra-se em optimo estado de conservação, com boas margens. Impressão em caracteres romanos com 61 linhas por página. Encadernação do séc. XX em inteira de pele com grossos nervos na lombada que se prolonga até as pastas.

    Esta obra é uma das primeiras e mais influentes pesquisas geográficas da antiguidade. Scion de uma família proeminente da região de Pontus, Strabo (64/63 A.C.-c. 25 D.C.) viajou extensivamente pelo sul da Europa, norte da África e Oriente Médio, principalmente durante o reinado Pacífico de Augusto. A geografia é seu único trabalho sobrevivente e o primeiro relato abrangente do assunto como conhecido por seus contemporâneos. A topografia, a geologia, a história e as características políticas das principais regiões do mundo romano são completamente descritas, contando com a investigação em primeira mão e muitas fontes gregas agora perdidas, como os escritos do primeiro geógrafo sistemático, Eratóstenes (c. 276-195/4 A.C.), e de Hipparchus (c. 190-120 A.C.). Acima de tudo, no entanto, Strabo considera Homer como o escritor mais autoritário. As descrições de Strabo das regiões mediterrânicas, da Ásia menor e do Egito são excelentes, enquanto as da Gália e da Grã-Bretanha são mais fracas. Quase desconhecido para os romanos, a versão Latina da geografia tornou-se o trabalho de referência geográfica padrão durante a idade média. Entre muitas outras observações e hipóteses significativas, Strabo foi o primeiro acadêmico a discutir detalhadamente a formação fóssil e o vulcanismo (ambos no livro 3).

    Peça de coleção.

    Adams S, 1900; Sander 7091; Essling 1681; Graesse 6, 505; Hoffmann 3, 457;

    Valor base:

    Lote 124

    SVETONIS. – CAIVS SVETONIVS TRANQVILLYS.

     Paris. Etypographia Regia. 1644. In-8º de 558, [30] págs. Enc.

    Obra que narra as biografias dos primeiros doze Césares romanos: Júlio César, César Augusto, Tibério, Calígula, Cláudio, Nero, Galba, Otto, Vitélio, Vespasiano, Tito e Domiciano. Ilustrado com gravuras dos biografados. Bela encadernação em pele vermelha com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas.

  • 10 Licitações
    Valor base:

    Lote 125

    TAVARES, Maria José Pimenta Ferro. - OS JUDEUS EM PORTUGAL NO SÉCULO XV. Volume I (e Volume II).

    Lisboa. Universidade Nova de Lisboa e INIC. 1982 (e 1984). 2 Vols. In-8º Enc.

    Coleção completa. Ilustrados. bem conservados. Boas encadernações meias de pele, com capas.

    Valor base:

    Lote 126

    TERENTII, Publii. - COMOEDIAE.

    Paris. Typographia Regia. 1642. In-fólio de 286 págs. Enc.

    Frontispicio gravado, 6 vinhetas e 6 iniciais ornamentadas. A obra inclui todas as seis peças de Terêncio no original em latim: Andria (A Garota de Andros), Evnvchvs, Heavton Timorvmenos (O Auto-Atormentador), Adelphi (Os Irmãos), Phormio e Hecyra (A Sogra). Bem conservado. Encadernação inteira de pele com ferros a ouro nas pastas e lombada.

    Valor base:

    Lote 127

    THESAURO, Manuel. - FILOSOFIA MORAL Derivada de la Alta Fuente del Grande Aristóteles, traducida en español por Don Gomez de la Rocha y Figueroa.

    Lisboa. Antonio Craesbeeck de Mello. 1682. In-8º de [18], 440 págs. Enc.

    Pouco comum. Encadernação da época inteira de carneira.

    Valor base:

    Lote 128

     Descrevemos a tradução para português, seguindo uma ficha que acompanha a obra: TOMO I - Teatro // dos // Imperadores e Reis // da Cristandade // desde // a queda do (( Imperio Grego (1453) // Contendo // os seus Retratos, as suas o- // rigens e os seus primeiros nomes, // e também // o sumario da História de há mais // de 150 anos a esta parte. // Reunido // dos escritores mais fidedignos // por N. D. C. // Em Delft // por Biclaes de Clerck // Anno 1615. In-Fólio de [8], 213, [10] págs. - TOMO II - Teatro // dos famosos // Duques, Principes e Condes // e Herois de Guerra // da ristandade // dos últimos três séculos. // Contendo // os seus retratos, as suas o- // rigens e os seus primeiros nomes. // Juntamente com // a origem e o estado actaul das // famosas Repúblicas de Veneza, // Génova, Suiça e Genebra. // Dos mais fidedignos escri- // tores reunido por N. D. C. Em Delft // Por Biclaes de Clerck. 1617.  In-Fólio de [8], 637, [10] págs. Tot Delf. Niclaes de Clerck. 1615 (e 1617). 2 Vols. In-Fólio. Encs. em 1.

    Obra monumental, de grande Raridade. O primeiro volume ilustrado com 62 retratos e o segundo com 83, abertos a buril em chapa de cobre. No que a Portugal se refere contém os retratos de Filipe II e III, D. Manuel I, D. João III, D. Sebastião, D. Henrique, D. António e Fernão de Magalhães. Exemplar em bom estado de conservação. Encadernação da época inteira de pergaminho, estalada na lombada. Ostenta o ex-libris da biblioteca de Aníbal Fernandes Tomás.

    Valor base:

    Lote 129

    TRATADO DE ALLIANÇA DEFENSIVA ENTRE OS MUITOS ALTOS, E PODEROSOS SENHORES DONA MARIA RAINHA DE PORTUGAL E DOM CARLOS III REI DE HESPANHA.

    Assinado em Madrid pelos plenipotenciarios de suas magestades FIDELISSIMA, e CATHOLICA, em onze de Março de MDCCLXXVIII e ratificado por ambas as magestades. Lisboa. Na Regia Officina Typografica. 1778. In 4.º de 47 págs. Enc.

    Rara edição, muito importante para a história do Brasil e para a história diplomática de Portugal, em que se confirmam as clausulas do tratado de 1750 que definiu as atuais fronteiras brasileiras. Tratado bilingue impresso em língua portuguesa e castelhana. Composto por 19 artigos em que se ratificam e especificam artigos de tratados anteriores. Os ministros plenipotenciários que negociaram este tratado foram Inocêncio de Sousa Coutinho por Portugal e o conde de Florida Blanca por Espanha, sendo os secretários respetivamente Ayres de Sá e Mello e Joseph Galvez. Com vários artigos sobre o tráfico e comércio livre de Negros nas américas e em África, entre ambas as nações. Encadernação recente inteira de pele, que julgamos ser do Mestre Império Graça.