Inicia a 19/01/2024 - 09:00 |

Primeiro lote termina a 30/01/2024 21:30:00 Último lote termina às 22:40

LEILÃO 34 - LIVROS ANTIGOS E RAROS

1ª PARTE - LOTE 1 A 142. (Lote 1 termina as 21:30)

13 Livros

    Valor base:

    Lote 130

    TRATADO DE LIMITES DAS CONQUISTAS ENTRE Os muito Altos, e Poderosos Senhores D. JOAÕ V. REY DE PORTUGAL, E D. FERNANDO VI. REY DE ESPANHA.

    Lisboa. Na Regia Officina Typografica. M. DCCCII. In-4º de148, [1] págs. Enc.

    Raro. Tratado com a partilha do América do Sul e das Filipinas, e inclui a transcrição do Tratado de Tordesilhas e outros acordos diplomáticos posteriores. Exemplar com grandes margens. Manchas de humidade em algumas folhas. Encadernação em meia de pele.

    Valor base:

    Lote 131

    VASCONCELOS, Francisco de Medina e. - ZARGUEIDA, DESCOBRIMENTO DA ILHA DA MADEIRA, POEMA HEROICO, DEDICADO AO ILLUSTRISSIMO, E EXCELENTISSIMO SENHOR CONDE DE VILLA VERDE.

     Lisboa. Na Of. de Simão Thaddeo Ferreira. MDCCCVI. In 8º de XII, [IV], 254 págs. Enc.

    Primeira e única edição deste famoso texto poético (considerado, por alguns críticos, a mais importante obra literária madeirense). A Obra trata a descoberta da Madeira por D. João Gonçalves Zarco e contêm um episódio descrevendo os célebres amores lendários de Ana de Harfet e Roberto Machim, narrados por muitos outros escritores, como D. Francisco Manuel de Melo. Inclui no seu poema versos de Camões, Gabriel Pereira de Castro, Dinis da Cruz e Silva e Bocage. Canto superior direito das páginas 9 a 18 com defeitos de queimadura, sem perda de texto. Encadernação da época inteira de pele, com alguns defeitos.

    Valor base:

    Lote 132

    VEGA, Garcilaso de La. - OBRAS. Ilustradas con notas.

     Barcelona: Por la Compañia de Jordi, Roca, y Gaspar. MDCCCIV. In-8º peq. de XV, 252 págs. Enc.

    Ilustrado com o retrato do autor. Com manchas de acidez. Encadernação inteira de pele.

    Valor base:

    Lote 133

    VEGA, Lope de. - RIMAS DE LOPE DE VEGA CARPIO AORA DE NVEVO anãdidas. CON EL NVEVO AR- te de hazer Comedias des- te tiempo.

    En Madrid. Por Alondo Martin. Año 1609 (aliás New York. 1903). 2 Vols. In-8º. Encs.

    Reprodução fac-similada do exemplar pertencente à biblioteca de Archer M. Huntington. Tiragem de 200 exemplares. Bem conservados. Encadernações em pergaminho

    Valor base:

    Lote 134

    VEIGA, Sebastião Philippes Martins Estacio da. - ANTIGUIDADES DE MAFRA OU RELAÇÃO ARCHEOLOGICA DOS CARACTERISTICOS RELATIVOS AOS POVOS QUE SENHOREARAM AQUELLE TERRITORIO ANTES DA INSTITUIÇÃO DA MONARCHIA PORTUGUEZA.

     MEMORIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS DE LISBOA. Lisboa. Typographia da Academia. 1879. In-4º de 115, [1] págs. Enc.

    Rara. Ilustrada com VIII Estampas em folhas desdobráveis. Encadernação em meia de pele. Conserva as capas de brochura.

    Valor base:

    Lote 135

    VEIGA, Sebastião Philippes Martins Estacio da. - PALEOETHNOLOGIA. ANTIGUIDADES MONUMENTAIS DO ALGARVE. Tempos prehistoricos. Volume I (ao Volume IV).

    Lisboa. Imprensa Nacional. 1886 (a 1891). 4 Vols. In-8º Brs

    Coleção completa. Muito rara. Acompanhada de estampas extra-texto, algumas em folhas desdobráveis de grandes dimensões e uma Carta Arqueológica do Algarve. Exemplares bem conservados.

    Valor base:

    Lote 136

    VELLEIUS, Paterculus. - CUM SECTIS VARIORUM NOTIS. (Historiae Romanae). Antonius Thysius J. C. edidit & accurate recensuit.

    Leiden. Franziskus Hackius. 1659. iIn-8º de [10], 334, [22] págs. Enc.

    A obra consiste em dois livros e aparentemente foi concebida como uma história universal. O primeiro livro cobre o período desde o rescaldo da Guerra de Tróia, até à destruição de Cartago, no final da terceira guerra púnica, em 146 a. C. O segundo livro continua a história e é, particularmente útil, como a única narrativa conectada com eventos da história de Tito Lívio, e o período entre as mortes de César e de Augusto, é particularmente detalhado. Um autor referenciável, sobretudo em alguns períodos da História de Roma, muito

    particularmente o das Guerras com Cartago. Ex-libris manuscritos de anteriores possuidores. Bem conservada. Encadernação da época inteira de pele com algumas manchas nas pastas.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 137

    VERNEY, Luis António. - VERDADEIRO // METODO // DE ESTUDAR, // PARA // Ser util á Republica, e á Igreja: // Ao estilo, e necessidade de Portugal // EXPOSTO // Em varias Cartas, escriras polo R. P. *** Bar- // badinho da Congregasam de nItalia ao R. // P*** Doutor na Universidade /U/ de Coimbra. // TOMO PRIMEIRO // (e TOMO SEGUNDO) // Valensa // Na Oficina de Antonio Balle. MDCCXLVII. 2 Vols. In-8º - Segue-se:

    REFLEXOENS // APOLOGETICAS // Á OBRA INTITULADA // VERDADEIRO // METODO DE ESTUDAR // DIRIGIDA A PERSUADIR HUM NOVO // metodo para Portugal se ensinarem, e aprenderem as sciencias, // e refutar o que neste Reino se pratica: // EXPENDIDAS PARA DESAGGRAVO // dos Portuguezes em huma Carta, que em resposta de // outra escreveo da Cidade de Lisboa para a de // Coimbra // O P. FREY ARSENIO DA PIEDADE, // Religioso da Provincia dos Capuchos; // E offerecidas // AO ILLUSTRISSIMO, E EXCELLENTISSIMO SENHOR // D. JOÃO JOSEPH // ANSBERTO DE NORONHA // ... // Por NICULAO FRANCEZ SION. Valensa. Na Offdicina de Antonio Balle. Anno MDCCXLVIII. In-8º de [4], 54 págs. -

    RESPOSTA // AS REFLEXOENS, // Que o R. P. M. Fr. Arsenio da Piedade // Capucho fez ao Livro intitulado: // Verdadeiro metodo de estudar. // Escrita por outro Religioso da dita Provincia para // dezagravo da mesma Religiam, e da Nasam. // Valensa. Na Officina de Antonio Balle. // 1748. In-8º de 86 págs. Enc.  As 4 Obras. Encs. em 1.

    2ª edição. Rarissimsa. Inocêncio, Tomo V, págs. 223/224: "O tomo I comprehende oito cartas, nas quaes se tracta das reformas e melhoramentos que cumpria introduzir em Portugal no ensino e estudo das seguintes disciplinas: 1.ª Grammatica portugueza: 2.ª Grammatica latina: 3.ª Latinidade: 4.ª Linguas grega e hebraica: 5.ª Rhetorica: 6.ª Continuação da mesma materia: 7.ª Poesia:.8.ª Philosophia. O tomo II prosegue com as cartas 9.ª até 16.ª, em que se tracta: 9.ª da Metaphysica: 10.ª da Physica: 11.ª da Ethica: 12.ª da Medicina: 13.ª da Jurisprudencia: 14.ª da Theologia: 15.ª do Direito canonico: 16.ª doutrina geral para regular os estudos, em que se inclue tambem um plano de instrucção para o sexo feminino, etc. Com acidez generalizada. Encadernação inteiras de carneira.

    Valor base:

    Lote 138

    VICENT, William. - THE PERIPLUS OF THE ERYTHREAN SEA. Containing an Account of the Navigation of the Ancients, from the sea os Suez to the coast of zanguebar. With Dissertations.

    London. A. Strahan for T. Cadell jun. and W. Davies. 1800 (a 1805). 2 Vols. In-4º Encs em 1.

    Primeira edição desta rara geografia do Médio Oriente, publicada em duas partes: 1. Do Mar de Suez à Costa de Zanguebar; 2. Do Golfo de Elana, no Mar Vermelho, até a Ilha do Ceilão. Inclui uma extensa discussão sobre a Península Arábica, incluindo seções sobre Myos Hormus, a Riqueza da Arábia, a Costa do Iêmen, Aden, Mokha e Omã, Comércio Oriental pelo Golfo, etc, um mapa do Mar Vermelho e o famoso mapa mundial de al-Idrisi, "um pináculo da cartografia medieval, bem como da história da pesquisa geográfica". Ilustrado com um retrato de Vasco da gama junto ao frontispício do primeiro volume, 6 mapas em folhas desdobráveis, uma gravura e um mapa. Encadernação da época inglesa em inteira de pele, com ferros a ouro na lombada e pastas. Corte marmoreado de folhas.

  • 7 Licitações
    Valor base:

    Lote 139

    VIOU, Jean Pierre. - NOUVELLES INTÉRESSANTES sujet de l'attentat commis sur la personne sacree de sa majeste très fidéle le roi de Portugal.

    In-8º de 32, 11 págs. Enc.

    Rara edição francesa sobre o Processo dos Távoras. Jean-Pierre Viou foi um Padre Dominicano nascido em 10 de Agosto de 1707, em Saint-Pol e falecido a 29 de Abril de 1781 em Paris.

    Este pequeno volume reúne algumas das novidades que, por Carta, iam chegando à Monarquia de França, nessa época ainda a fermentar a queda da Monarquia e a vitória da Revolução Francesa. Este Livrinho é muito raro. A Biblioteca Nacional portuguesa possui um exemplar, mas incompleto. Bom exemplar. Encadernação da época meia de pele.

    Duarte Sousa, 524

    Valor base:

    Lote 140

    VIRGILIO. - L´ENEIDE DI VIRGILIO DEL COMNNEDATORE ANNIBAL CARO.

    Libri Dodici. Novissima Edizione Ornata di Figure in Rame, ed Arrichita con le Traduzioni della Bucolica, Georgica, e Vita del medisimo Virgilio Venezia. Giammaria Lazaroni, e Domenico Tabacco. 1750. In-8º de 568 págs. Enc.

    Bela edição traduzida pelo seu maior especialista. Ilustrada com 15 gravuras. Bem conservado. Encadernação em pergaminho

    Valor base:

    Lote 141

    WAHLEN, Augusto. - COSTUMES USOS E TRAJOS DE TODO O MUNDO EM FACE DE DOCUMENTOS AUTHENTICOS E DAS MAIS RECENTES VIAGENS.

     Publicado por... Traduzidos do francez por Francisco Ludovino de Sousa Freitas Sampaio. I – Asia.  Lisboa. Typographia Lisbonense. 1872. In-8º de 421, [1] págs. Enc.

    É apenas o primeiro volume referente a Asia. A coleção completa e composta por 5 volumes.  Ilustrada com 18 litografias primorosamente coloridas, que reproduzem costumes e trajes dos diversos povos do mundo. Encadernação artística inteira de marroquim com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, possuindo na pasta da frente o brasão do Rei D. Luis I. Dourado por folhas.

    Valor base:

    Lote 142

    WILLIAMSON, Dr. George C. - THE BOOK OF FAMILLE ROSE. With 19 plates in colour and 43 plates in collotype.

    London.  Methuen & Co. Ltd. 1927 In-4º de XXII, 231 págs. Enc.

    Primeira edição, limitada a 750 exemplares. Ilustrada com 19 gravuras coloridas e 43 gravuras em fototipia de peças de cerâmica chinesa. Encadernação artística inteira de pele, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas, possuindo na pasta da frente o brasão "Forte et Fidele". Assinada por Worrall, Birmingham.