LAGOA, Visconde de. - GRANDES E HUMILDES NA EPOPEIA PORTUGUESA DO ORIENTE. (Séculos XV, XVI e XVII).
Lote 63
Lisboa. Gráfica Lisbonense. 1942 (e 1943). 2 Vols. In-4º Encs.
Estudo valioso sobre as navegações dos portugueses. Muito ilustrados com a reprodução de iluminuras, mapas, retratos, gravuras, etc. Encadernações em meias de pele, sem capas