PEREIRA, Ângelo. - D. JOÃO VI PRINCIPE E REI. 6 Vols.

Lote 81

Volume I - A Retirada da Família Real para o Brasil. (1807). Revelação de documentos secretos e inéditos sobre o grande acontecimento. Volume II - A Bastarda. Introdução do Professor Ernesto Soares. Volume III - A Independência do Brasil. Trabalho de investigação histórica, enriquecido com preciosos documentos inéditos que pertenceram ao Real Gabinete do soberano, e ilustrado com reproduções de óleos, aguarelas, miniaturas, gravuras e vinhetas da época, completamente desconhecidas. Volume IV - Últimos anos dum reinado tormentoso. Juntamos: OS FILHOS DE EL-REI D. JOÃO VI. 1946, 583 págs. AS SENHORAS INFANTAS. Filhas de El-Rei d. João VI. Numerosas cartas e documentos inéditos. 1938, 172 págs. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. MCMLIII (a MCMLVIII). 6 Vols. In-4º Brs.

Coleção completa desta rara publicação, de alto valor histórico-genealógico. Profusamente ilustrada a negro e a cores.

Lote 81 de 114

Valor base:
9 Licitações

Você venceu este Lote