- LEILÃO 37 - BIBLIOTECA DE JOSÉ SERPA. Parte I - Coleções e revistas.
Inicia a 25/03/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 09/04/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:27
LEILÃO 37 - BIBLIOTECA DE JOSÉ SERPA. Parte I - Coleções e revistas.
LOTE 1 A 114. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)
COLEÇÕES COMPLETAS E DIFICIL DE REUNIR
4 LicitaçõesValor base:
Lote 51
FONSECA, António Belard da. - DOM SEBASTIÃO. Volume Primeiro (e Volume Segundo - Antes e Depois de Alcácer-Quibir).
Lisboa. 1978. 2 Vols. In-8º Brs.
Ilustrada com retratos e a reprodução de documentos antigos. Bem conservados
1 LicitaçãoValor base:
Lote 52
FONSECA, António Belarda da. - O MISTÉRIO DOS PAINÉIS. I - O Cardeal Dom Jaime de Portugal. II - O
Lisboa. 1957 (a 1967). 5 Vols. In-4º Brs.
Coleção completa. Ilustrados. Bem conservados.
18 LicitaçõesValor base:
Lote 53
FREITAS E OUTROS, Eugénio de Andrea da Cunha e. - CARVALHOS DE BASTO. A descendência de Martim Pires de Carvalho, Cavaleiro de Basto. Tomo I (ao Tomo XI).
Porto. 1977 (a 1999). 11 Vols. In-4º Encs. e Brs.
Coleção completa. Estudo valioso de famílias portuguesas e suas casas. O último volume é de índices. Em perfeito estado de conservação. Encadernação editorial em pele.
15 LicitaçõesValor base:
Lote 54
FRÓIS, P. Luis. - HISTORIA DE JAPAM. Edição anotada por José Wicki. I Volume (1549-1564) (ao Volume V -1588-1593).
Lisboa. Biblioteca Nacional. 1976 (a 1984). 5 Vols. In-4º Brs.
Coleção completa e difícil de reunir. Ilustrados. Bem conservados.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 55
FRUCTUOSO, Gaspar. - LIVRO PRIMEIRO DAS SAUDADES DA TERRA (ao LIVRO SEXTO)
Ponta Delgada. 1966 (a 1981). 6 Vols., em 7 Tomos. In-8º Encs.
Edição do Instituto Cultural de Ponta Delgada. O Volume 4 compõe-se de 2 Tomos. Ilustrados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 56
GAMA, Vasco da. - DIÁRIO DA VIAGEM DE... Fac-simile do códice original. Transcrição e versão em grafia atualizada. Com uma introdução por Damião Peres. Leitura paleográfica por António Baião e A.de Magalhães Basto.
Porto. Livraria Civilização. 1945. 2 Vols. In-8º Brs.
Da coleção "Biblioteca Histórica de Portugal e Brasil" - Série Ultramarina. Ilustrada. Coleção completa. Da Tiragem Especial de 200 exemplares, em papel da companhia do prado, de maior formato, numerados e assinados pelo Visconde de Lagoa. Muito bem conservados.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 57
GONÇALVES, Pe. Sebastian. - PRIMEIRA PARTE DA HISTÓRIA DOS RELIGIOSOS DA COMPANHIA DE JESUS e do que fizeram com a divina graça na conversão dos infiéis a nossa Sancta fe catolica nos reynos e províncias da India Oriental. Publicada por José Wicki.
Coimbra. Atlântida Editora. 1957 (a 1962). 3 vols. In-4º Brs.
Compõe-se da seguinte forma: Vol. I - Vida do B.P. Francisco Xavier e começo da História da Companhia de Jesus, no Oriente. Vols. II e III - História da Companhia de Jesus no Oriente (1546-1561) e (1560-1570). Coleção completa. Bem conservados.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 58
GUERREIRO, Pe. Fernão. - RELAÇÃO ANUAL DAS COISAS QUE FIZERAM OS PADRES DA COMPANHIA DE JESUS NAS SUAS MISSÕES DO JAPÃO, China Cataio, Tidore, Ternate, Ambóino, Malaca, Pegu, Bengala, Bisnaga, Maduré, Costa da Pescaria, Manar, Ceilão, Malabar... nos anos de 1600 a 1609.
E do processo da conversão e cristandade daquelas partes: tirada das Cartas que os Missionários de lá escreveram. Nova edição dirigida por Artur Viegas. Coimbra. Imprensa da Universidade. 1930 (a 1942). 3 Vols. In-4º Encs.
Coleção completa e rara. Da coleção "Scriptores Rervm Lusitanarvm". Importante para a história da ação missionária dos portugueses na África, Ásia e América. Bem conservada. Boas encadernações meias de pele, conserva as capas de brochura de todos os volumes.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 59
GUIMARÃES, Ribeiro. - SUMMARIO DE VARIA HISTORIA. Narrativas, lendas, biografias, descrições de templos e monumentos, estatísticas, costumes civis, políticos e religiosos de outras eras.
Lisboa. Em Casa de Rolland & Semiond. 1872 (a 1875). 5 Vols. In-8º. Encs.
Coleção completa desta estimada obra. Encadernações meias de pele, sem capas de brochura
8 LicitaçõesValor base:
Lote 60
HERCULANO, Alexandre. - HISTÓRIA DA ORIGEM E ESTABELECIMENTO DA INQUISIÇÃO EM PORTUGAL. Oitava edição definitiva conforme com as edições da vida do autor. Dirigida por David Lopes. Tomo I (ao Tomo III).
Lisboa. Livrarias Aillaud e Bertrand. S. data. 3 Vols. In-8º Encs.
Edição valiosa e pouco vulgar. Encadernações meias de pele, com capas.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 61
LACERDA, José Maria de Almeida e Araújo Corrêa de. - A. B. DA COSTA CABRAL. Apontamentos Históricos. I (e II).
Lisboa. Typographia de Solva. 1844 (e 1845). 2 Vols. In-8º Encs
Rara. Ilustrada com o retrato de Costa Cabral. Obra de grande importância para a história política da época. Encadernação meia de pele, com capas de brochura.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 62
LAGOA, Visconde de. - FERNÃO DE MAGALHÃES. (A sua vida e a sua viagem). Com um estudo náutico do roteiro, pelo Almirante J. Freitas Ribeiro. Prefácio do Dr. António Baião. Livro I (e Livro II).
Lisboa. Seara Nova. 1938. 2 Vols. In-4º Brs.
De grande importância para a história dos descobrimentos portugueses. Ilustrada com cartas geográficas, retratos, fac-similes, brasões de armas, etc. Bem conservados.
6 LicitaçõesValor base:
Lote 63
LAGOA, Visconde de. - GRANDES E HUMILDES NA EPOPEIA PORTUGUESA DO ORIENTE. (Séculos XV, XVI e XVII).
Lisboa. Gráfica Lisbonense. 1942 (e 1943). 2 Vols. In-4º Encs.
Estudo valioso sobre as navegações dos portugueses. Muito ilustrados com a reprodução de iluminuras, mapas, retratos, gravuras, etc. Encadernações em meias de pele, sem capas
1 LicitaçãoValor base:
Lote 64
LATINO COELHO, José Maria. - HISTÓRIA POLÍTICA E MILITAR DESDE OS FINS DO SÉCULO XVIII ATÉ 1814. Tomo I (ao Tomo III).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1874 (a 1891). 3 Vols. In-8º Encs.
Primeira edição. Rara. Dedicatória do autor ao Duque de palmela no primeiro volume, o qual ostentas os seus carimbos na capa de brochura e frontispícios. Carimbo de oferta do Ministério da Guerra no frontispício e capa do 3 volume. Ilustrada com 3 mapas de grandes dimensões em folhas desdobráveis. bem conservados. Encadernações em meias de pele. Conservam as capas de brochura.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 65
LEAL, Augusto Soares de Azevedo Barbosa de Pinho. - PORTUGAL ANTIGO E MODERNO. Diccionario Geographico, Estatistico, Chorografico, Heraldico, Archeologico, Historico, Biographico e Etymologico de todas as cidades, villas e freguezias de Portugal
e de grande número de aldeias se estas são notáveis, por serem pátria d'homens celebres, por batalhas ou noutros factos importantes que nellas tiveram logar, por serem solares de famílias nobres, ou por monumentos de qualquer natureza, alli existentes. Noticia de muitas cidades e outras povoações da Lusitânia de que apenas restam vestígios ou somente a tradição. Lisboa. Livraria de Mattos Moreira & Companhia. 1873-1890. 12 Vols. In-8º. Encs.
Todos os volumes são da primeira edição. Valioso e Raro. Bem conservados. Encadernações meias de pele.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 66
Coimbra. 1955 (e 1958). 2 Vols. In-4º. Brs.
Ilustrado extratexto. Bem conservados.
3 LicitaçõesValor base:
Lote 67
LIMA, Henrique Campo Ferreira. - HISTÓRIA. Revista trimestral.
Série A – Volume I, nº1 (a série B, volume II, nº5). Lisboa. 1931 (a 1938). 22 Vols. Im-8º Brs.
Coleção completa. Revista de Série A - História política, económica, social, scientifica, diplomática, literária, etc…Série B - documentos inéditos, relações de viagens, campanhas coloniais, guerras liberais, guerra peninsular, descobrimentos, etc…A partir de 1935 com a direção de Augusto Botelho da Costa Veiga, Gastão de Melo de Matos e Conde de Tovar.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 68
LIVRO (O) DAS MIL E UMA NOITES. Introdução de Aquilino Ribeiro. Volume I (ao Volume VI).
Lisboa. Editorial Estúdios de Cor. 1958 (a 1962). 6 Vols. In-8º Encs.
Traduções de Aquilino Ribeiro, Branquinho da Fonseca, Carlos de Oliveira, Celeste Andrade, Domingos Monteiro, Irene Lisboa, José Gomes Ferreira, Manuel Mendes e Nataniel Costa, etc. Ilustrações de Bernardo Marques, Carlos Botelho, Cipriano Dourado, Fernando Azevedo, Júlio Pomar e Vaz Pereira, Paula Rego e muitos outros. Muitas das ilustrações são a cores. Encadernações editoriais em pele.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 69
LOPES, Fernão. - CRONICA DEL REI DOM JOHAM I DE BOA MEMORIA E DOS REIS DE PORTUGAL O DECIMO. Parte Primeira (e Parte Segunda).
Reprodução fac-similada da edição do Arquivo Histórico Português (1915) preparada por Anselmo Braamcamp Freire. Prefácio por Luis F. Lindley Cintra. Lisboa. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1973I (e 1968). 2 Vols. In-4º Brs.
Pouco frequentes. Bem conservados e por abrir
1 LicitaçãoValor base:
Lote 70
LOPES, Fernão. - CRÓNICA DE D. JOÃO I. Segundo o códice nº 352 do Arquivo Nacional da Torre do Tombo. Edição prefaciada por António Sérgio. Vol I (e vol II).
Porto. Livraria Civilização. 1945 (e 1949). 2 Vols. In-4º Brs.
Da "Biblioteca Histórica de Portugal e Brasil". Série Régia. Coleção completa. Da Tiragem Especial de 200 exemplares, em papel da companhia do prado, de maior formato, numerados e assinados pelo Visconde de Lagoa. Bem conservados.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 71
LOPES, Frei Fernando Félix. - COLECTÂNEA DE ESTUDOS DE HISTÓRIA E LITERATURA. I - Fontes Históricas e Bibliografia Franciscana Portuguesa. II Volume II - A Ordem Franciscana na História e Cultura Portuguesa. III - Santa Isabel de Portugal e outros estudos.
Lisboa. Academia Portuguesa da História. 1997. 3 Vols. In-4º Brs.
Prefácio de Joaquim Veríssimo Serrão. Bons exemplares.
12 LicitaçõesValor base:
Lote 72
LOPES, João Baptista da Silva. - ISTORIA DO CATIVEIRO DOS PREZOS D'ESTADO NA TORRE DE S. JULIÃO DA BARRA DE LISBOA durante a desastrosa época da usurpação do Legitimo Governo Constitucional deste Reino de Portugal. Tomo I (ao Tomo IV).
Lisboa. 1833 (a 1834). 4 Vols. In-8º peq. Encs.
Primeira edição. Rara. O autor foi um dos presos na referida Torre. Com as duas gravuras que representam as plantas da Torre e que raramente acompanham a obra. Encadernações meias de pele. Bem conservados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 73
LUIZ, Francisco de S. - OBRAS COMPLETAS DO CARDEAL SARAIVA (D. FRANCISCO DE S. LUIZ). Patriarca de Lisboa. Precedidas de uma introdução pelo Marquez de Rezende. Publicadas por António Correia Caldeira. Tomo I (ao Tomo X).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1872 (a 1883). 10 Vols. In-8º Encs.
Coleção completa. Rara. São do maior interesse por conterem estudos tanto históricos como literários, sendo especialmente apreciados os seus trabalhos referentes aos descobrimentos portugueses e inquisição. O primeiro volume ilustrado com o retrato do Cardeal Saraiva. Encadernações mais recentes em meias de pele. Conservam as capas de brochura de todos os volumes. Em perfeito estado de conservação.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 74
MARTINS, Maria Ermelinda de Avelar Soares Fernandes. - COIMBRA E A GUERRA PENINSULAR. I (e II).
Coimbra. Na Tipografia da Atlântida. 1944. 2 Vols. In-4º Brs.
Tese de licenciatura em Ciências Históricas e Filosóficas. Ilustrada. Tiragem de apenas 200 exemplares. Bem conservados.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 75
MONTEIRO, Ofélia Milheiro Caldas Paiva. - A FORMAÇÃO DE ALMEIDA GARRETT. Experiência e criação. Volume I (e Volume II).
Coimbra. 1971. 2 Vols. In-8º. Brs.
Ilustrados com o retrato de Almeida Garrett. Bem conservados e por abrir