- LEILÃO 37 - BIBLIOTECA DE JOSÉ SERPA. Parte I - Coleções e revistas.
Inicia a 25/03/2024 - 10:00 |
Primeiro lote termina a 09/04/2024 21:30:30 Último lote termina às 22:27
LEILÃO 37 - BIBLIOTECA DE JOSÉ SERPA. Parte I - Coleções e revistas.
LOTE 1 A 114. (LOTE 1 TERMINA AS 21:30)
COLEÇÕES COMPLETAS E DIFICIL DE REUNIR
0 LicitaçõesValor base:
Lote 76
MVSEV: Revista de Arte, Arqueologia, Tradições. Diretores: Aarão de Lacerda e Vasco Valente
Vol I - Nº1 (ao Vol VI - Nº 15-16), 2º série Nº1 (ao16/17), 3ª série - Nº1, 4º série - Nº1 (ao Nº7) Porto. Publicação do Círculo Dr. José de Figueiredo. 1942 (a 1998). 41 Nos em 38 Vols. In-4º Brs.
Julgamos ser tudo o que se publicou. Ilustrados.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 77
NUNES, José Joaquim. - CRÓNICA DA ORDEM DOS FRADES MENORES. (1209-1285). Manuscrito do século XV, agora publicado inteiramente pela primeira vez e acompanhado de introdução, anotações, glossário e índice onomástico. Volume I (e Volume II).
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1918. 2 Vols. In-8º Brs.
Publicada pela Academia das Ciências de Lisboa. Revestidos de boas encadernações meias de pele. Capas de brochura preservadas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 78
OCEANOS. Edição da Comissão Nacional para as Comemorações dos Descobrimentos Portugueses. Nº1 (ao Nº49).
Lisboa. 1989 (a 2002). 49 Nos. Fólio. Brs.
Todos os números profusamente ilustrados a negro e a cores. Coleção completa de tudo quanto se publicou. Alguns números são hoje muito raros. Com as 6 caixas editoriais de acondicionamento dos volumes
8 LicitaçõesValor base:
Lote 79
PAIS, Pero. - HISTÓRIA DA ETIÓPIA. Reprodução do Códice coevo inédito da Biblioteca Pública de Braga. Com uma introdução de Elaine Sanceau. Nota biobibliográfica por Alberto Feio. Leitura paleográfica de Lopes Teixeira. Tomo I (ao tomo III).
Porto. Livraria Civilização. 1945 (a 1946). 3 Vols. In-4º Brs.
Da Biblioteca História de Portugal e Brasil. Série Ultramarina. Coleção completa. Da Tiragem Especial de 200 exemplares, em papel da companhia do prado, de maior formato, numerados e assinados pelo Visconde de Lagoa. Muito bem conservados.
17 LicitaçõesValor base:
Lote 80
PALMELA, Duque de. - DESPACHOS E CORRESPONDÊNCIA Coligidos e publicados por José Joaquim dos Reis e Vasconcelos.
Tomo primeiro desde 9 de abril de 1817 até 15 de janeiro de 1825, Tomo segundo desde 9 de maio de 1825 até 26 de dezembro de 1826, Tomo terceiro desde 3 de janeiro de 1827 a 27 de junho de 1828, tomo quarto desde 1828 até 1835. Lisboa. Imprensa Nacional. 1851 (a 1869). 4 Vols. In-8º Encs.
Conjunto documental composto pelos ofícios, notas e despachos da autoria do Duque e pela correspondência por ele recebida no exercício das suas funções. As questões mais relevantes são o conflito com a Espanha devido à delimitação de fronteiras do Brasil com a Argentina, as negociações sobre a independência do Brasil, a outorga da constituição e as lutas entre liberais e absolutistas. Bem conservados. Encadernações meia de pele, com capas.
9 LicitaçõesValor base:
Lote 81
PEREIRA, Ângelo. - D. JOÃO VI PRINCIPE E REI. 6 Vols.
Volume I - A Retirada da Família Real para o Brasil. (1807). Revelação de documentos secretos e inéditos sobre o grande acontecimento. Volume II - A Bastarda. Introdução do Professor Ernesto Soares. Volume III - A Independência do Brasil. Trabalho de investigação histórica, enriquecido com preciosos documentos inéditos que pertenceram ao Real Gabinete do soberano, e ilustrado com reproduções de óleos, aguarelas, miniaturas, gravuras e vinhetas da época, completamente desconhecidas. Volume IV - Últimos anos dum reinado tormentoso. Juntamos: OS FILHOS DE EL-REI D. JOÃO VI. 1946, 583 págs. AS SENHORAS INFANTAS. Filhas de El-Rei d. João VI. Numerosas cartas e documentos inéditos. 1938, 172 págs. Lisboa. Empresa Nacional de Publicidade. MCMLIII (a MCMLVIII). 6 Vols. In-4º Brs.
Coleção completa desta rara publicação, de alto valor histórico-genealógico. Profusamente ilustrada a negro e a cores.
7 LicitaçõesValor base:
Lote 82
PIMENTA, Alfredo. -ESTUDOS HISTÓRICOS. Volume I (ao XXV).
Lisboa. 1937 (a 1948). 25 Vols. In-8º Encs em 1.
Coleção completa e difícil de reunir. Primeira edição. Encadernação meia de pele. Conserva as capas de brochura de todos os números. Bem conservado.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 83
RAU E MARIA FERNANDA GOMES DA SILVA, Virgínia. - OS MANUSCRITOS DO ARQUIVO DA CASA DE CADAVAL RESPEITANTES AO BRASIL. Volume I (e Volume II).
Coimbra. Por Ordem da Universidade. 1955 (e 1958). 2 Vols. In-4º Brs.
Integrados na “Acta Universitatis Conimbrigensis”. Ilustrados com a reprodução de documentos.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 84
REVISTA DE HISTÓRIA. Nº 1 (ao 64) Lisboa. 1912 (a 1928).
16 vols. In-4º e 8º. Brs.
Coleção completa e difícil de reunir. Diretor: Fidelino de Figueiredo (a partir de 1925). A revista trata de história de Portugal, ou a factos a ela ligados, como, descobrimentos, etnografia, filologia, literatura de índole, guerreira, épica, etc.... Colaborações de Oliveira Lima, Fidelino de Figueiredo, Pedro de Azevedo, Edgar Prestage, João Lúcio de Azevedo, Fortunato de Almeida, Damião Peres, Anselmo Braamcamp Freire e Paulo Merêa, Benedetto Croce, Charles Boxer e Gilberto Freyre. Publicados nas línguas originais dos autores.
Alguns dos volumes conservam uma sobrecapa para os números do volume. Bem conservados, apenas alguns números com defeitos na lombada
1 LicitaçãoValor base:
Lote 85
REVISTA PORTUGUESA DE HISTÓRIA. Tomo I (ao Tomo XXXII)
Coimbra. 1940 (a 1998). 34 Vols. In-8º. Brs.
Coleção incompleta, ainda em publicação. Publicada pela Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 86
RIBEIRO, João Pedro. - DISSERTAÇÕES CHRONOLOGICAS E CRÍTICAS SOBRE A HISTÓRIA E JURISPRUDENCIA ECCLESIASTICA E CIVIL DE PORTUGAL.
Lisboa. Typographia da Academia das Sciencias. 1860 (a 1896). 5 Vols. In-8º Brs.
Coleção completa. Rara. Os volumes 4 e 5 são da 2ª edição.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 87
RIBEIRO, José Silvestre. - HISTÓRIA DOS ESTABELECIMENTOS SCIENTIFICOS, LITTERARIOS E ARTISTICOS DE PORTUGAL NOS SUCESSIVOS REINADOS DA MONARCHIA. Tomo I (ao Tomo XVIII).
Junto do mesmo autor: Apontamentos sobre as Bibliotecas Portuguesas. 1944. Lisboa. Typographia da Academia Real das Sciencias. 1871 (a 1893). 19 Vols. In-8º Encs.
Coleção completa. Obra valiosa para o estudo da vida intelectual dos portugueses. Contém interessantes notícias, valiosas para o estudo da nossa história, arte e ciências. Belas encadernações meias de pele, com capas.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 88
RODRIGUES, Bernardo. - ANAIS DE ARZILA. Crónica inédita do século XVI. Publicada por Ordem da Academia das Sciencias de Lisboa e sob a direção de David Lopes. Tomo I - (1508-1525) (e tomo II - 1525-1535). Suplemento (1536-1550).
Lisboa. Academia das Sciências de Lisboa. 1915 (e 1920). 2 Vols.In-Fólio. Brs.
Coleção completa, importante para a história da presença dos portugueses no norte de África. Ilustrada. Única edição publicada.
12 LicitaçõesValor base:
Lote 89
RODRIGUES, Padre Francisco. - HISTÓRIA DA COMPANHIA DE JESUS NA ASSISTÊNCIA DE PORTUGAL. I (ao VII)
Porto. Apostolado da Imprensa. 1931 (a 1950). 7 Vols. In-8º Brs.
Coleção completa. Abrange o período de 1540 a 1760. É uma obra fundamental que apresenta um trabalho profundo e imparcial, de minuciosa e demorada investigação. Enriquecida com vasta documentação. Bem conservados.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 90
BOAVENTURA, Fr. Fortunato de. - COLECÇÃO DE INÉDITOS PORTUGUESES DOS SÉCULOS XIV E XV. I Volume (ao III Volume). Reprodução fac-similada da edição existente na Biblioteca Publica Municipal do Porto, com um estudo introdutório por José Marques.
Porto. 1988. In-8º. 3 Vols. Brs.
Reprodução conforme a edição de Coimbra, 1829. Bons exemplares. Magnificas encadernações em meias de pele. Conservam as capas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 91
TOMÁS, Frei Leão de. - BENEDICTINA LUSITANA. Introdução e notas críticas de José Mattoso.
Lisboa. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. 1974. 2 Vols. In-4º Brs.
Bem conservados e por abrir.
1 LicitaçãoValor base:
Lote 92
SÁ, Ayres de. - FREI GONÇALO VELHO. Volume I (e Volume II).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1899 (e 1900). 2 Vols. In-8º Encs.
Foi Fr. Gonçalo Velho quem praticamente abriu o caminho marítimo para a India e para a América do Sul, indo muito além do Cabo Bojador, até à chamada Terra Alta, em 1416 e descobrindo os Açores em 1431-1432. Ilustrada com a reprodução de documentos, cartas geográficas antigas, etc. bem conservados. Encadernações meia de pele, com capas. Capas de brochura do primeiro volume com pequeno restauro.
13 LicitaçõesValor base:
Lote 93
SAA, Mário. - AS GRANDES VIAS DA LUSITANIA. O Itinerário de Antonino Pio.
Lisboa. MCMLVI. 6 Vols. In-8º Brs.
Primeira edição. Coleção completa. Ilustrados com gravuras e mapas, alguns em folhas desdobráveis. Rara. Bem conservados.
4 LicitaçõesValor base:
Lote 94
SANTARÉM, 2º Visconde de. - OPUSCULOS E ESPARSOS. Colligidos e coordenados por Jordão de Freitas e novamente publicados pelo 3º Visconde de Santarém. Volume I (e Volume II). - Segue-se:
INÉDITOS (MISCELLANEA). Colligidos, coordenados e anotados por Jordão de Freitas e Trazidos à publicidade pelo 3º Visconde de Santarém. Lisboa. Imprensa Libânio da Silva. 1910 (a 1914). 3 Vols. In-4º Encs.
Coleção completa. Com carimbo "Offerece o Visconde de Santarém" Encadernações em meias de pele. Conservam as capas de brochura.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 95
SECCO, António Luiz de Sousa Henriques. - MEMORIAS DO TEMPO PASSADO E PRESENTE PARA LIÇÃO DOS VINDOUROS. Volume I (e Volume II).
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1880 (e 1889). 2 Vols. In-8º. Encs.
Pouco comum. Com capítulos sobre inquisição, execuções, pena de morte, escravos, Guerra peninsular, etc. Dedicatórias do autor nos dois volumes. Encadernações em meia de pele, com capas.
20 LicitaçõesValor base:
Lote 96
PINTO, Serpa. - COMO EU ATRAVESSEI A ÁFRICA, do Atlântico ao Mar Indico, viagem de Benguella á Contra-Costa. A-través regiões desconhecidas; determinações geographicas e estudos ethnographicos. Dpois volumes contendo 15 mappas e fac-similes, e 133 gravuras feitas dos desenhos do autor. Volume Primeiro. Primeira Parte - A Carabina d'El-Rei. Volume Segundo. Segunda Parte. A Familia Coillard.
Londres. Sampson Low, Marston, Searle, e Rivington, editores. 1881. 2 Vols. In-8º Encs.
Edição original. As ilustrações são no texto e em separado com gravuras, mapas, etnografias, etc. Com o mapa em folha desdobrável acondicionado no final, que raramente acompanha a obra. Encadernações do editor, com as pastas gravadas a negro e a cores.
2 LicitaçõesValor base:
Lote 97
SERRA, José Corrêa da. - COLLECÇÃO DE LIVROS INEDITOS DE HISTORIA PORTUGUEZA, DOS REINADOS DE D. JOÃO I., D. DUARTE, D. AFFONSO V., E D. JOÃO II. Publicados de ordem da Academia Real das Sciencias de Lisboa. Tomo I (ao Tomo V).
Lisboa. Na Officina da mesma Academia. 1790, (a 1926). 5 Vols. In-4º Encs.
Compilação importante e rara. Coleção completa. O I, II e III volumes pertencem á edição primitiva. O IV e V são da segunda edição. O autor, sendo um esforçado investigador, põe nesta obra a lume importantes documentos manuscritos e que pela primeira vez vieram a lume, como seja o Livro da Guerra de Ceuta, por Mateus Pisano, Crónicas do Rei D. Duarte, por Rui de Pina, Crónica do Rei D. Afonso V, Crónica de D. João II, ambas do mesmo autor, Crónica do Conde D. Pedro de Menezes, por G. Eannes de Zurara, Crónica do Conde D. Duarte de Menezes, de Rui de Pina, Livro Vermelho do Rei D. Afonso V, Cronicas de D. Pedro I, D. Fernando, por Fernão Lopes, Foros Antigos de Portugal, Cronica dos Senhores Reis de Portugal, por C. Rodrigues Acenheiro, etc. Bem conservados. os dois últimos volumes com capas. Belas encadernações, meia de pele com ferros a ouro na lombada e pastas.
0 LicitaçõesValor base:
Lote 98
SILVA, Luís Augusto Rebello da. - HISTÓRIA DE PORTUGAL NOS SÉCULOS XVII E XVIII. Tomo I (ao V + índices).
Lisboa. Imprensa Nacional. 1971. 6 Vols. In-8º. Encs.
Segunda edição. Bem conservados
3 LicitaçõesValor base:
Lote 99
SORIANO, Simão José da Luz. - HISTÓRIA DA GUERRA CIVIL E DO ESTABELECIMENTO DO GOVERNO PARLAMENTAR EM PORTUGAL. Compreende a história diplomática, militar e política deste reino desde 1777 até 1834.
Lisboa. Imprensa Nacional. 1886 (a 1890). 19 Vols. In-8º Encs. 15.
Coleção completa. Rara. Obra de grande valor histórico. Ilustrada com mapas e plantas em separado, muitas em folhas desdobráveis. Bons exemplares. Encadernações meia de pele, com capas. Algumas com sujidade.
5 LicitaçõesValor base:
Lote 100
SORIANO, Simão José da Luz. - VIDA DO MARQUEZ DE SÁ DA BANDEIRA e Reminiscência de alguns dos sucessos mais notáveis que durante ela tiveram lugar em Portugal.
Lisboa. Typographia da Viúva Sousa Neves. 1887. 2 Vols. in-8º. Encs.
Raro. Dedicatória do autor nos dois volumes. Encadernações meia de pele, com capas.