ANDRADA, Miguel Leitão de. - MISCELLANEA DE... Nova edição correta.

Lote 126

Lisboa. Imprensa Nacional. 1867. In-4º de XXI, 455, [3] págs. Enc.

Obra de grande merecimento literário e histórico, pelas curiosas noticias que nele se encontram acerca de alguns lugares de Portugal, etc. Ilustrada com fac-similes da portada e ilustrações contidas na edição de 1629, a saber: retrato do autor, duas gravuras representando as tropas portuguesas durante e após a Batalha de Alcácer-Quibir, em folhas desdobráveis e duas de música. Rara. Algumas folhas com acidez. Boa encadernação meia de pele, conservando as capas de brochura.

Lote 126 de 232

Valor base:
6 Licitações

Você venceu este Lote