AZEVEDO, J. Lúcio de. - OS JESUITAS NO GRÃO-PARÁ. Suas missões e a colonização. Segunda edição revista.
Lote 136
Coimbra. Imprensa da Universidade. 1930. In-8º de [10], 436, [1] págs. Enc.
De grande importância para a história da ação missionária dos portugueses no Brasil. Ilustrada com uma gravura representando uma vista de Belém do Grão-Pará. Boa encadernação meia de pele. Com capas.