BRANDÃO, João. - APONTAMENTOS DA VIDA DE JOÃO BRANDÃO, por êle escritos nas prisões do Limoeiro, em 1870, envolvendo a história da Beira desde 1834.

Lote 153

Lisboa. Imprensa de J. G. de Sousa Neves. 1870. In-8º de 208 págs. Enc.

Rara. Com uma gravura original do autor, colada junto ao frontispício. Importante para a história sócio- política da implantação e primeiras décadas de existência do Estado liberal em Portugal. Pequena assinatura no frontispício. Encadernação meia de pele, Capas de brochura com restauros.

Lote 153 de 232

Valor base:
7 Licitações

Você venceu este Lote