CONCEIÇAM, Apollinario da Fr. - DEMONSTRAÇAM HISTORICA DA PRIMEIRA, E REAL PAROCHA de Lisboa de que he singular Patrona, e titular N. S. dos Martyres.

Lote 184

 Lisboa. Na Officina de Ignacio Rodrigues. MDCCL. In-8º de [36], 531, [1] págs. Enc.

Raro. Primeiro e único tomo publicado. Trata da sua origem, e antiguidade, e se mostra a sua primazia, a respeito das mais Paroquias da mesma Cidade. Curiosa notícia de Lisboa anterior ao terramoto, que oferece muitas informações locais e particulares às vezes muito interessantes. Assinatura safada no frontispício. Bela encadernação inteira de pele vermelha, com ferros a ouro na lombada, pastas e seixas. assinada por "Almeida, enc. Porto"

Lote 184 de 232

Valor base:

Você venceu este Lote