CRUZ, Fr. Bernardo da. - CHRONICA DE ELREI D. SEBASTIÃO. Publicada por A. Herculano e o Dr. A. C. Paiva.
Lote 192
Lisboa. Impressão de Galhardo e Irmãos. 1837. In-8º peq. de 446, XXXVII págs. Enc.
Primeira edição. Rara. Assinatura de Pinto Tavares no frontispício. Encadernação mais recente meia de pele. Capas de brochura restauradas e com defeitos.