DOCUMENTOS E MEMÓRIAS PARA A HISTÓRIA DO PORTO. 15 Obras.

Lote 199

 I - Vereaçoens. Anos de 1401-1449 com notas de Pinto Ferreira; II - Vereaçoens. Anos de 1390-1395 com notas de Magalhães Basto; III - Os Franceses no Porto em 1809 apontamentos por Conde de Campo Bello (D. Henrique); IV - Os Franceses no Porto em 1807-1808 por Durval Pires de Lima Parte I (e II); V - O convento novo de Santa Maria da Consolação (Padres Lóios) por Eugénio da Cunha Freitas; VI - A Igreja e a Irmandade dos Clérigos. Apontamentos para a sua História por Xavier Coutinho; VII - Recolhimento dos órfãos de nossa Senhora da Esperança (fundado na Cidade do Porto no séc. XVIII) por Pinto Ferreira; VIII - O Porto e as origens do Liberalismo (subsídios e observações) por Oliveira Ramos; IX - O Censual da Mitra do Porto. Subsídios para o estudo da Diocesse nas vésperas do concilio de trento por Cândido Augusto Dias dos Santos; X - A Campanha de Sancho de Ávila em perseguição do Prior do Crato. Alguns documentos de Simancas por Pinto Ferreira; XI - S. Veríssimo de Paranhos (freguesia da Cidade do Porto) por Horácio Marçal; XII - Alguns Retábulos e Painéis de Igrejas e Capelas do Porto; XIII - As Pedras de Armas do Porto por Armando de Matos; XIV - Apontamentos para um dicionário de artistas e artífices que trabalharam no Porto do século XV ao século XVII por Magalhães Basto. Porto. Publicações da Câmara Municipal do Porto. In-4º. 15 Vols. Brs.

Coleção valiosa. Todos os volumes são da primeira edição. Ilustrados.

Lote 199 de 232

Valor base:

Você venceu este Lote