HORROROSA MORTANDADE feita em todos os presos políticos, que se achavam no Castello de Estremoz, no infausto dia 27 de julho de 1833, com todas as circunstancias que acompanharam tão inaudita catastrophe, e nomes dos assassinos e presos assassinados. Relação das pessoas, que com a maior evidencia promoveram as mortes dos presos políticos do Castello de Estremoz, no dia 27 de julho de 1833.

Lote 228

 Lisboa. Na imprensa da rua dos Fanqueiros 1834. In-8º de 20 págs. Br.

1ª edição. Raríssima. Assinada no final com as iniciais A. J. F. G. Assassínio no Forte de Estremoz pelos partidários miguelistas. Inocêncio, Tomo XVII, 27.

Lote 228 de 232

Valor base:
10 Licitações

Você venceu este Lote