MOZINHO, Maximiano de Brito. - PROCESSO DO TENENTE GENERAL MANOEL DE BRITO MOZINHO, COPIADO LITERALMENTE POR SEU IRMÃO O MERECHAL DE CAMPO GRADUADO, MAXIMIANO DE BRITO MOZINHO, DO GRANDE PROCESSO QUE SE FORMOU EM CONSEQUENCIA DOS ACONTECIMENTOS DO DIA 30 D'ABRIL DE 1824.

Lote 261

 Lisboa. Na Impressão Regia. Anno 1828. In-8º de 163, [4] págs. Enc.

Segundo Inocêncio, Tomo VI, 172, este opusculo fora coordenado para impressão pelo Dr. António Marciano de Azevedo, de quem é a Alegação de defesa que faz parte do processo. Por ter servido de chefe do estado maior general ao infante D. Miguel, foi, logo em seguida à partida do mesmo infante para o estrangeiro, mandado prender. Instaurou-se o processo, o general foi levado para a Torre de Belém, daí transferido para o castelo de S. Jorge, e sendo afinal posto em liberdade em consequência da amnistia que se promulgou. Encadernação inteira de pele, com defeitos.

Lote 261 de 349

Valor base:

Você venceu este Lote