SABUGOSA, Conde de. - O PAÇO DE CINTRA. Desenhos de Sua Magestade a Rainha a Senhora Dona Amelia. Apontamentos históricos e archeologicos do... Collaboração artistica de E. Casanova e R. Lino.

Lote 296

Lisboa. Imprensa Nacional. 1903. 4º de XII, [1], 274 págs. Enc.

Trabalho monográfico valioso. Bela e luxuosa edição, enriquecida com gravuras a negro e a cores, uma das quais de grandes dimensões que reproduz o "Tecto da Sala dos Brasões no Real Paço de Cintra". Encadernação artística inteira de pele, com ferros a ouro nas pastas e lombada. Capas de brochura preservadas.

Lote 296 de 349

Valor base:
9 Licitações

Você venceu este Lote