MEMORIAS DE MATHEMATICA E PHYSICA DA ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS DE LISBOA. Tomo III, parte I e II.

Lote 139

 Lisboa. Na typografia da mesma Academia. 1812. In-4º de Enc.

Tomo com vários artigos e estudos que destacamos:

-Observações Astronomicas e Meteorologicas, feitas na cidade do Rio de Janeiro no ano de 1786, por Bento Sanches Dorta;

- Observações Botanico-Medicas sobre algumas Plantas do Brasil, por Bernardino antónio Gomes. Parte I e II. Ilustrado com 11 gravuras de plantas em folhas desdobráveis.

-Observações de eclipses.

Encadernação meia de pele.

Lote 139 de 222

Valor base:
16 Licitações

Você venceu este Lote