MONTE, João Pedro Xavier do - O HOMEM MEDICO DE SI MESMO, OU SCIENCIA, E ARTE NOVA de conservar cada hum a si próprio a saúde, e destruir a sua doença.

Lote 142

 Lisboa. Na Officina de Antonio Vicente da Silva. 1760. In 8º de 179, [IV] págs. Enc.

Rara. Obra não referida pela BNP. Salientamos e transcrevemos as duas licenças do Ordinário e do Paço subscritas por Inácio Barbosa Machado: “Do Ordinário; com sumo gosto vi o livro, de que trata a petição, por ser um socorro oportuno para conservar a saúde, e precaver as enfermidades futuras. Seja Deus servido para que aproveite, para benefício deste Reino”. Exemplar com pequena falta de papel no anterrosto sem afetar o texto e assinatura da época. Encadernação da época inteira de pele com defeitos na lombada.

Lote 142 de 222

Valor base:

Você venceu este Lote