MUITO (A) LEAL E HERÓICA CIDADE DE SÃO SEBASTIÃO DO RIO DE JANEIRO.

Lote 143

Quatro séculos de expansão e evolução. Iniciativa de Raymundo de Castro Maya em comemoração do IVº centenário da fundação da cidade. Textos e organização de Gilberto Ferrez. Executado em Paris sob a direção de Marcel Mouillot. Editado por Raymundo de Castro Maya, Candido Guinle de Paula Machado, Fernando Machado Portella, Rio de janeiro. Banco Boavista S. A. 1965. In-fólio de 37, 259, [X] págs. Enc

Monumental edição muito ilustrada com aguarelas, gravuras, mapas, documentos e fotos, tanto a cores, como a preto e branco. Impresso sobre papel muito encorpado e de qualidade. Encadernação em pergaminho com a reprodução do frontispício na pasta da frente.

Lote 143 de 222

Valor base:
8 Licitações

Você venceu este Lote